Ученые "сконструируют" гибридный вирус для создания вакцины от гриппа

 

Ученые "сконструируют" гибридный вирус для создания вакцины от гриппа

Для создания вакцины от гриппа A/H1N1 недостаточно выделить вирус из образцов, взятых у больных - ученые будут "конструировать" вирус, на базе которого и будет создаваться вакцина, сказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Ивановского, академик РАМН Николай Каверин.

Он пояснил, что вакцины делятся на два типа - "живые" (содержащие живые, не инактивированные вирусы) и "убитые" (где вирус убит или разрушен).

"Для создания "убитой" вакцины можно взять просто вирус гриппа и из него приготовить такую вакцину. Но этого не делают, потому что это очень дорого - такой вирус плохо размножается, его трудно накопить. Поэтому его скрещивают с таким вирусом, который дает высокую продукцию. А этот гибридный вирус дает иммунитет против вируса, который нас интересует, а накапливается он так, как другой, который дает высокую "урожайность", - сказал Каверин.

Он пояснил, что созданием специальных вакцинных штаммов вирусов занимаются две лаборатории в мире, одна в США и одна в Великобритании. Эти штаммы передают во Всемирную организацию здравоохранения, а потом они пересылаются в исследовательские центры, где из них здесь делают вакцину.

Говоря о производстве вакцины, Каверин сказал, что в России есть заводы, где можно производить вакцину, и на цикл производства и накопления необходимого ее количества требуется несколько месяцев. Этот срок зависит и от того, как будет оценена угроза - требуется ли вакцинировать всех, или только угрожаемые контингенты.

Академик пояснил, что иммунитет формируется при контакте человеческого организма с самим вирусом или его компонентами. Прежде, сказал он, вакцины содержали даже не разрушенный вирус, а просто инактивированный, убитый - например, формалином.

"Сейчас вакцины содержат разрушенные вирусные частицы, или даже только компоненты вируса - те белки, которые важны, чтобы создать иммунитет у вакцинируемого", - сказал ученый.

Сколько времени "работает" вакцина

Иммунитет после вакцинации "держится" практически всю жизнь человека, однако из-за высокой изменчивости вируса гриппа, невозможно полностью предотвратить новые заболевания.

"Если вы провакцинируете кого-то против кори, то у него более-менее пожизненно держится иммунитет - если человек переболел корью, то он ею больше не болеет. Если гриппом - то он болеет еще не один раз", - отметил Каверин.

Тем не менее, добавил он, иммунитет при гриппе такой же стойкий, как при кори.

"Почему же он болеет? Он болеет потому, что вирус гриппа очень быстро меняется. К тому вирусу, которым человек переболел, у него иммунитет. Но вирус гриппа способен к таким быстрым изменениям, так быстро эволюционирует, что отбираются варианты, которые способны преодолевать этот иммунитет, поэтому человек может болеть несколько раз", - сказал он.

Однако вакцинация от гриппа тем не менее достаточно эффективна - вирус меняется не так быстро, чтобы свести на нет ее действие.

"Кроме того, перекрестный иммунитет между тем вирусом, от которого иммунизируют и даже несколько измененным вирусом все-таки есть. Защита неполная, но на снижение заболеваемости раза в два-три рассчитывать можно", - говорит ученый.

Обычно против сезонного гриппа, который вызывает вспышки осенью, зимой применяют тройную вакцину - H3N2, H1N1, и B. Каждый год ВОЗ рекомендует штаммы, против которых необходимо вакцинировать.

По данным ВОЗ на среду зарегистрировано 13,398 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 48 странах, 95 заболевших умерло. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Третий случай заболевания гриппом А/H1N1 зарегистрирован в России - он подтвержден у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии.

Первый случай "нового гриппа" был обнаружен у гражданина России, преподававшего на кафедре в нью-йоркском университете. Он был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Сейчас его состояние не вызывает опасений. Вполне здоров и второй пациент - житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской Республике.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить