Рибосомы влияют на восприятие вкуса

 

Рибосомы влияют на восприятие вкуса

Изучение вкусовых ощущений, как правило, проводится двумя путями. Первый базируется на методах нейрофизиологии: при этом отдельные вкусовые нейроны раздражают электрическим током и определяют, какой вкус при этом ощущается. Второй путь основан на биохимических и физиологических методах. Вкус анализируется на молекулярном уровне с помощью изолированных белков, выделенных из эпидермиса языка животных. Все эксперименты обычно проводятся на собаках и кроликах.
Новый метод профессора Дж.Сунамото из Киотского университета может быть применен к человеку. Анализатор вкуса воспринимает четыре типа вкусовых ощущений: сладкое, горькое, соленое и кислое. Основная сложность заключается в разделении рецепторов, отвечающих за разные вкусовые ощущения. Однако оказалось, что если тщательно промыть язык специально приготовленным раствором, содержащим рибосомы, он перестает воспринимать сладкий вкус. И это не субъективное ощущение, т.к. проверка действия рибосом на орган вкуса животных показала отсутствие в коре головного мозга электрических потенциалов, которые возникают в ответ на раздражение языка веществами со сладким вкусом.
Новый метод позволит провести качественный анализ вкусовых рецепторов, т.е. выяснить, какой белок ответствен за воприятие того или иного вкуса.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить