Генные преобразования с помощью электродов

 

Генные преобразования с помощью электродов

Профессор Усида из японского университета в Тохолу разработал оригинальную технологию генных преобразований внутри живой клетки. Для этой цели он использовал микроэлектрод, представляющий собой стеклянный капилляр диаметром 10–30 мкм, заполненный специальным раствором. Внутри капилляра проходит платиновая проволочка, а к его внешней поверхности прикреплены тонкие платиновые пластинки.
Микроэлектрод аккуратно вводится в клетку и на него подается слабое напряжение (плюс – на проволочке). При этом за счет диэлектрофореза жидкость втягивается внутрь электрода, увлекая за собой содержимое клетки-донора (цитоплазму или ядро). После этого электрод вводят в другую клетку, меняют полярность приложенного напряжения, и содержимое электрода выходит в клетку-реципиент.
Этот метод можно использовать в экспериментах по пересадке протоплазмы и других компонентов клеток. С его помощью можно заменять и преобразовывать клеточный геном. Так, например, были проведены очень тонкие операции по пересадке генома в фертильную яйцеклетку.
Одно из главных достоинств нового метода заключается в том, что поток биологической жидкости в полости электрода легко контролируется силой тока, что позволяет свести повреждения клеток и их компонентов к минимуму.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить