Олимпиада по биологии. 10 класс. Ответы.

Задание 1. Задание содержит вопросы, к каждому из которых даны несколько вариантов ответа; среди них только один - верный. Отметьте верный ответ, подчеркнув его.

(Количество баллов – 10).

1. Возраст некоторых деревьев может быть определен по годичным кольцам, которые представляют ежегодный прирост:

а – первичных флоэмы и ксилемы; б – вторичных флоэмы и ксилемы; в – только вторичной флоэмы; г – только вторичной ксилемы.

2. На свету зеленые растения выделяют кислород, который образуется в результате:

а – разложения CO2; б – фотолиза Н2О; в – фотодыхания; г – две из вышеупомянутых возможностей могут быть правильными при различных обстоятельствах.

3. Простейшая рефлекторная дуга у человека, состоящая из двух нейронов:

а – начинается от сухожильных рецепторов Гольджи и активизируется при растяжении сухожилия; б – начинается от мышечных веретен, включает в себя a-мотонейроны и активизируется при растяжении мышцы; в – начинается от сухожильных рецепторов Гольджи и активизируется при сокращении мышцы; г – начинается от мышечных веретен, активизируется при сокращении мышцы и включает в себя g-мотонейроны.

4. Азотфиксирующие клубеньковые бактерии получают из организма растения:

а – растворенный азот; б – растворенный кислород; в – нитраты; г – органические вещества.

5. Во время бега в мышцах спортсмена накапливается кислородный долг. В период отдыха в его мышцах будет наиболее выражен процесс:

а – преобразования пирувата в молочную кислоту; б – преобразования молочной кислоты в пируват; в – выведения молочной кислоты из мышц и утилизация ее в печени и в сердце; г – гликолиз.

6. Борьба организма с раковыми клетками осуществляется:

а – лимфоцитами; в – нейтрофилами; б – базофилами; г – эозинофилами.

7. Гуморальный иммунитет связан с:

а – моноцитами; б – базофилами; в – нейтрофилами; г – В-лимфоцитами.

8. Специфический клеточный иммунитет связан с:

а – Т-лимфоцитами; б – В-лимфоцитами; в – нейтрофилами; г – эозинофилами.

9. Общее содержание гемоглобина в крови взрослого человека составляет:

а – больше ста граммов; б – десятки граммов; в – несколько граммов; г – несколько сотен миллиграммов.

10. При гипофункции коры надпочечников развивается:

а – болезнь Кушинга; б – аддисонова болезнь; в – акромегалия; г – сахарный диабет.

 

 

Задание 2. Задание содержит вопросы, к каждому из которых даны несколько вариантов ответа; среди них правильных может быть от нуля до пяти. Отметьте верные ответы, подчеркнув их. (Количество баллов – 10).

1. Гемералопия (неспособность видеть при слабом освещении) вызывается рецессивным геном, локализованным в х-хромосоме. У здоровых супругов родился ребенок с этой болезнью. Решите, возможно ли было такое рождение и какова его вероятность:

а – это практически невозможно; б – четверть всех детей могут быть больны; в – половина всех детей могут быть больны; г – могут быть больны все мальчики; д – может быть больна половина мальчиков.

2. Для всех живых организмов характерны:

а – структурированность; б – полная симметрия; в – обмен веществ; г – раздражимость; д – размножение.

3. Утверждения, касающиеся строения остеокластов неверны:

а – остеокласты – постоянно присутствующие и основные элементы костной ткани; б – крупная многоядерная клетка с оксифильной цитоплазмой; в – цитоплазме много лизосом, хорошо развит комплекс Гольджи; г – основная функция – выработка межклеточного вещества; д – образуются из остеобластов.

4. Правильны следующие высказывания:

а – зрелые эритроциты не имеют ядра; б – зрелые эритроциты утрачивают ядра в сосудах печени; в – у взрослых людей эритроциты содержат два вида гемоглобина: НbА и НbF; г – эритроцит с диаметром менее 6 мкм называется микроцитом, а более 9–12 мкм – макроцитом; д – основная часть эритроцитов у взрослого человека – это сфероциты и эхиноциты.

5. Биоэлектрический потенциал на клеточной мембране в состоянии покоя является следствием:

а – высокой проницаемости мембраны для ионов К+; б – разности концентрации ионов Na+ и К+ в клетке и в межклеточной жидкости; в – только разности концентраций ионов Na+; г – только разности концентраций ионов К+; д – работы Na-К-насоса.

 

 

Задание 3.  Почему в природе чаще встречаются гибриды между различными видами растений, чем между различными видами животных? . (Количество баллов – 4)

 

 

Задание 4. Какими могут быть физиологические механизмы действия ядов на организм животных? Приведите примеры реально существующих ядов с таким действием. . (Количество баллов – 5)

 

 

Задание 5. Бытует мнение, что два вида, находящиеся в одной экологической нише, остро конкурируют, так что один из них неизбежно вытесняется. Почему же мы часто видим, что два вида (близких) живут в одной местности, казалось бы в одних и тех же условиях? . (Количество баллов – 9)

 

Задание 1

Правильные ответы: 1-г; 2-б; 3-б; 4- г; 5- в; 6- а; 7-г; 8-а; 9-а; 10-б.

Задание 2

Правильные ответы: 1-б, д; 2-а, в, г, д; 3- г, д; 4- а, г; 5- а, б, д.

Задание 3

Ответ. Первая причина меньшего числа гибридов у животных - высокая избирательность оплодотворения, обеспечиваемая целым рядом этологических механизмов изоляции, системой видовых сигналов, используемых для опознания подходящего полового партнера ("брачные танцы", запахи, специфические позы и окраска и др.). В то же время у ветроопыляемых, а частично и у насекомоопыляемых растений опыление может осуществляться в значительной мере неизбирательно, в результате встреча разновидовых половых клеток у растений более вероятна, чем у животных.(1балл) Вторая причина большего числа гибридов у растений - чаще встречающаяся у растений полиплоидия, что позволяет размножаться межвидовым гибридам (гибрид редьки и капусты, например) .(1балл). В принципе гибриды растений, даже если они окажутся неспособными к половому размножению, могут выжить за счет вегетативного размножения. .(1балл)  Третья и наиболее важная причина - степень канализированности онтогенеза. У растений эволюция пошла по пути увеличения пластичности онтогенеза (очень широкая норма реагирования), что связано с прикрепленным образом жизни. У животных онтогенез гораздо жестче и "встроиться" в него чужим генам гораздо труднее. .(1балл)  Кстати, проще всего соединить разные геномы в культуре клеток, где онтогенез вообще отсутствует. При этом можно соединить самые различные организмы

 

Задание 4

Ответ. Вопрос допускает чрезвычайно широкий спектр ответов разной глубины (анализ на физиологическом уровне, на цитологическом, на биохимическом). Ограничимся несколькими наиболее простыми примерами. Окись углерода связывается необратимо с гемоглобином эритроцитов, что приводит к удушью. (1балл)  Синильная кислота, цианистый калий блокирует цитохромы дыхательной цепи митохондрий. .(1балл)  Яды многих змей содержат ферменты, разрушающие эритроциты. (1балл)  Метаболические яды, например, суабаин, нарушают работу натрий - калиевого насоса, что приводит к изменению нормального ионного состава клеточной цитоплазмы, в частности, к прекращению возникновения потенциалов действия нервных клеток. (1балл)  Многие яды действуют на синапсы, нарушая работу нервной системы. Так, кураре блокирует передачу в нервно-мышечных синапсах, стрихнин блокирует тормозные синапсы, столбнячный токсин инактивирует фермент, разрушающий синаптический медиатор.(1балл)

Задание 5

Ответ. Близкие виды не обязательно занимают одну и ту же нишу, а могут различаться по спектру пищевых объектов.(1балл), времени достижения максимальной численности (одни - весной, другие - осенью) (1балл), тонкостям местообитания (ветки-ствол) (1балл). Если ниши совпадают, но пищи избыток (трава для копытных), то конкуренции не будет.(1балл). Ее нет и если численность обоих видов мала из-за хищников.(1балл). Даже если конкуренция есть, то вытеснение может не наблюдаться, если это долгий процесс.(1балл). Некоторые животные и растения переживают неблагоприятные условия в виде спор, цист, семян и т.п. .(1балл) Бывает, что ввиду неоднородности пространства и факторов среды в одних точках преимущество имеет один вид, а в других - другой. (1балл) Наконец, иногда ни один вид не способен вытеснить другого, и их численности колеблются, попеременно достигая пика. .(1балл)

 

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить