Олимпиадные задания по биологии. 11 класс

1. Домовая мышь – млекопитающее рода Мыши. Исходный ареал – Северная Африка, тропики и субтропики Евразии; вслед за человеком распространилась повсеместно. В естественных условиях питается семенами. Ведет ночной и сумеречный образ жизни. В помете обычно рождается от 5 до 7 детенышей. Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните.

2. Белок состоит из 100 аминокислот. Установите, во сколько раз молекулярная масса участка гена, кодирующего данный белок, превышает молекулярную массу белка, если средняя молекулярная масса аминокислоты – 110, а нуклотида – 300. Ответ поясните.

3. Перед соревнованиями спортсменам дают время для разминки или право на несколько попыток. Как вы думаете, в чем физиологический смысл таких правил?

4. Для глубоководных погружений водолазам составляют газовые смеси, которыми они дышат. В этой смеси азот, который является основным газом воздуха, заменяется гелием. Объясните, с чем связана такая замена?

5. У многих животных при хороших условиях жизни накапливается жир. У верблюда большая часть жира сосредоточена в горбах, у зебу – на загривке. Где сосредоточен жир у морского котика, у тушканчиков? Какое значение имеют запасы жира в организмах этих животных?

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить