Генетика, основные понятия генетики.


Генетика – это наука, которая имеет самое непосредственное отношение к нашему здоровью, обеспечению нас пищей и одеждой. Генетика может считаться одной из самых важных областей биологии.

На протяжении тысячелетий человек пользовался генетическими методами для улучшения домашних животных и возделываемых растений, не имея представления о механизмах, лежащих в основе этих методов. Судя по разнообразным археологическим данным, уже шесть тысяч лет назад люди понимали, что некоторые физические признаки могут передаваться от одного поколения к другому.

Однако лишь в начале 20-го века ученые стали осознавать в полной мере важность законов наследственности и ее механизмов. Микроскопия позволила установить, что наследственные признаки передаются из поколения в поколение через сперматозоиды и яйцеклетки, остальное оставалось загадкой.

Что же такое генетика?

Это наука о наследственности и изменчивости.

Вопрос: наследственность?

Не все так просто. Польский юморист Ежи Ленц говорил: «Генетика – это наука, которая объясняет, почему ребенок похож на отца, если похож и почему не похож, если так получилось».

Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1866 году опубликовал статью, заложившую основу современной генетики.

 

 

Мендель показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде обособленных единиц. Он определил в опытах на горохе, что признаки даже не проявляющиеся у родителей, могут проявляться у детей. Его законы справедливы не только для гороха, но и для человека, мыши и т.д. Мендель еще не знал о существовании генов.

В 1909 г. датский ботаник Иогансен назвал их генами, а в 1912 г. американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на уровне организмов, и на уровне генов.

 

 

Гибридологический метод изучения признаков Менделя.

В своих опытах Мендель использовал горох. Успехи, достигнутые Менделем, частично обусловлены удачным выбором объекта для эксперимента. Горох обладает следующими преимуществами:

1)     Имеется много сортов, различающихся по ряду признаков.

2)     Легко выращивать.

3)     Возможно искусственное скрещивание сортов.

Метод – гибридологический. Скрещивание двух организмов – гибридизация. Потомки, полученные от скрещивания – гибриды. Закономерности наследования Менделя носят название законов Менделя, хотя сам Мендель их не нумеровал.

 

 

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить