Генетические процессы в популяциях.


В настоящее время генетика популяций — одна из наиболее стремительно развивающихся областей общей генетики.

Популяция в широком смысле слова — это совокупность особей одного биологического вида, характеризующаяся общностью местообитания и определенным уровнем свободного скрещивания особей между собой (панмиксии). Популяции присущ генофонд — система ее генов с определенной частотой встречаемости каждого гена.

Динамическое равновесие панмиктической популяции теоретически описывается законом Харди-Вайнберга, по которому чистота встречаемости любого аллеля в идеальной популяции есть величина постоянная. Уделите внимание изучению этого закона. Этот закон можно представить в виде формулы: p2АА + 2pqAa+q2aa=1. В этой формуле относительная частота доминантного аллеля А обозначена через р, а частота рецессивного аллеля а — через q и pА+qА=1.

Несмотря на то, что закономерности, установленные Харди и Вайнбергом, правильны только для идеальной, панмиктической популяции, этот закон очень важен и для анализа динамики генетических преобразований естественных популяций и для изучения эволюционных процессов.

В реальных естественных популяциях их генетическая структура из поколения в поколение изменяется под действием следующих факторов: отсутствие или ограничение свободы скрещивания — нарушение панмиксии, дрейфа генов; мутационного процесса; миграций; отбора, изоляции. Проанализируйте влияние каждого из этих факторов и уясните как под их действием преобразуется наследственность сортов растений и пород животных и целых видов.

Вопросы для самопроверки

  1. Сформулируйте представление о виде и популяции.
  2. В чем заключается учение Иоганнсена о популяциях и чистых линиях.
  3. Панмиктические популяции.
  4. Значение работ С.С. Четверикова по генетике популяций.
  5. Закон Харди-Вайнберга.|
  6. Динамика популяций. Влияние мутаций, дрейфа генов, миграции, изоляции на изменение генетической структуры популяций.
  7. Влияние инбридинга и аутбридинга на генетическую и генотипическую структуру популяции.
  8. Сбалансированный полиморфизм.
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить