Влияние бытовых приборов на здоровье человека.


Наш быт немыслим без цветных телевизоров, дисплеев, компьютеров, стиральных машин, микроволновых печей, электрических плит, холодильников, электроутюгов, пылесосов, фенов, кондиционеров, и т.д.

Рассмотрим конкретные источники ЭМИ в жилище.

Компьютер

Персональный компьютер - это радость общения друг с другом (Интернет, электронная почта), написание и печатание любых материалов, возможность выполнения расчетов, разнообразные игры.

Компьютер - существенный фактор, показывающий не только уровень развития общества, но и определяющий степень электромагнитного загрязнения жилища.

Когда говорят об ЭМИ ПК, в первую очередь имеют в виду не системный блок и не мышку с клавиатурой, а дисплей. Дисплей с электронно-лучевой трубкой - источник мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного ЭМИ. То есть дисплей ПК осуществляет электромагнитное загрязнение жилища в исключительно широком диапазоне электромагнитных колебаний. А об уровнях напряженности ЭМП от ПК можно судить по данным таблицы (Приложение №5).

ДЛЯ ПК установлены следующие безопасные нормы ЭМИ: 10 В/м для электрической составляющей и 200 нТл - для магнитной. Обращает на себя внимание то обстоятельство, чтоэлектрическое поле во всех частотных диапазонах излучения работающего ПК превышает указанный безопасный уровень в пределах 0,02-2 кГц даже в 15 раз. То же самое относится и к магнитным полям. Конечно, сидя перед ГТК, невозможно избежать воздействия ЭМИ.

Чтобы уменьшить его, нужны современные, более безопасные (например, жидкокристаллические) дисплеи, следует сидеть от ПК подальше и ограничить продолжительность работы.

Попробуем разобраться, в чем выражается вредное воздействие ЭМИ на здоровье.

Каждому, кто много времени работает на ПК или сидит перед телевизором, знакомо чувство переутомления глаз. При этом возникают также мигрени и головные боли, повышается кровяное давление, повышаются раздражительность и нервное напряжение, может наступить стрессовое состояние. Достаточно неприятно и воздействие низкочастотных полей. Они обостряют некоторые заболевания кожи (угревая сыпь, себорроидная экзема, розовый лишай и др.), повышают вероятность нарушения репродуктивной функции и возникновения рака (мозга и лейкемии).

При работе ПК на поверхности экрана дисплея возникает электростатическое поле, способствующее осаждению пыли вредных химических веществ на открытых участках кожи оператора. Это приводит к возникновению прыщей, экземы, зуда кожи. Низковольтный разряд способен вызвать помутнение на мембране хрусталика глаз, обусловить заболевание глаукомой.

Специальная комиссия ВОЗ отмечает, что у более чем половины пользователей ПК имеет место синдром стресса оператора дисплея, действие которого проявляется в виде головной боли, аллергии, воспаления глаз, сопровождаемого резью; астматического проявления, подавленности, раздражительности, вялости, депрессии.

Особенно надо отметить влияние ЭМИ на детей и беременных женщин. По имеющимся данным, систематическое воздействие работающего ПК на детей может привести к нарушению зрения, длительным спазмам мускулатуры лица, головным болям, получившим название «синдрома видеоигровой эпилепсии», а также способствовать развитию близорукости со скоростью до 1 диоптрии в год.

Женщины более чувствительны к компьютеру, чем мужчины. Вероятность ненормального протекания беременности, вплоть до выкидышей или рождения детей с врожденными пороками (причем наиболее существенными были дефекты развития головного мозга), у этих женщин в два раза больше, чем у не работающих с компьютером. В связи с этим беременным икормящим грудью женщинам категорически запрещается работать с ПК. Субъективные жалобы пользователей персонального компьютера возможные причины их происхождения вы можете найти в Приложении №6.

Телевизор

Почти все сказанное про ЭМИ дисплея ПК в равной степени относится и к телевизору. Телевизор можно использовать вместо дисплея, и наоборот. Дисплей ПК и телевизор по-разному воздействуют на здоровье. Ведь телевизор смотрит почти все население страны без ограничения времени. Особенно злоупотребляют телевизором пенсионеры, у которых и так имеются проблемы со здоровьем.

Телезритель не может совсем избежать воздействия ЭМИ. Это воздействие можно только ослабить, введя самоограничение на время просмотра передач, придерживаться научно обоснованных безопасных расстояний от экрана. Нельзя близко приближаться к работающему телевизору сзади, ближе 1,1 м с боков. Смотреть телевизор рекомендуется с расстояния не менее 2 м. Указанные расстояния в пределах собственного жилища еще можно соблюдать. А как быть с телевизором соседей? Для начала надо хотя бы знать, где он установлен. Вполне может оказаться, что к одной и той же стене, но только по разные ее стороны, примыкают и ваша голова, когда вы спите, и соседский телевизор. Для сведения: строительные нормы и правила разрешают иметь на спальном месте уровень электрического поля не более 1 В/м, магнитного -20 нТл. В зоне отдыха эти показатели должны быть в два раза меньше.

Микроволновая печь

Наиболее мощными следует признать СВЧ-печи, аэрогрили. Реально создаваемое ЭМП в зависимости от конкретной модели и режима работы может сильно различаться среди оборудования одного типа. Все ниже приведенные данные относятся к магнитному полю промышленной частоты 50 Гц.

Значения магнитного поля тесно связаны с мощностью прибора - чем она выше, тем выше магнитное поле при его работе. Значения электрического поля промышленной частоты практически всех электробытовых приборов не превышают нескольких десятков в/м на расстоянии 0,5 м, что значительно меньше ПДУ 500 В/м. Наиболее распространенные жалобы на кожные, сердечно-сосудистые и нервные патологии при долговременном систематическом пользовании микроволновыми печами старых моделей (до 1995 года выпуска).

 

 

Кондиционер

У многих людей существует психологический барьер по отношению к кондиционерам. Да, действительно, то, что создано руками и умом человеческим, всегда имеет две стороны медали. Но кто же станет отрицать аналогичный эффект при контакте с естественными природными явлениями. Поэтому, в данном случае, следует исходить из понятий целесообразности и индивидуального подбора климатической техники. Это же наглядно продемонстрировало и прошедшее лето. Длительная жара сопровождалась резким увеличением числа сердечно­сосудистых заболеваний и, к сожалению, летальных исходов, как у больных с этой патологией так и у людей с хроническими заболеваниями вообще.

Когда же человеку, находящемуся в достаточно критическом состоянии, предлагалось нормализовать микроклимат жилища и тем самым уменьшить нагрузку на сердце и сосуды, дабы не довести до гипертонического кризиса или инфаркта, очень странно было слышать в ответ что от кондиционера можно заболеть, так как в них «скапливаются бактерии».

К сожалению, реальная болезнь была менее страшна, чем «устрашающая» информация о кондиционерах.

Прошло более 20 лет. Были ли причиной тому кондиционеры - да, но и не только. Это как раз тот случай, когда мы говорим о роковом стечении обстоятельств. Мало того, для самих кондиционеров это имело только положительный эффект. Подтверждением тому является расширяющийся рынок этой техники, улучшении ее качества и возможностей. И конечно, хотелось, чтобы люди понимали, что зачастую, только за счет нормализации микроклимата окружающей среды можно нормализовать самочувствие, снять обострение или предупредить развитие заболевания; уменьшить количество или совсем отказаться от приема медикаментов, которые, кстати, также поддерживают организм в состоянии равновесия и имеют свои плюсы и минусы.

Отсюда вывод: не стоит категорично и однозначно оценивать, что бы то ни было. Ведь недаром древняя мудрость гласит: «не отрицай ничего и будешь жить вечно».

Все что создано всегда можно использовать во благо, имея знания о предмете. И совершенно очевидно, что целесообразность применения вспомогательных средств может значительно облегчить условия нашего существования.

Если же организм максимально приспособлен к внешним условиям это говорит только о том, что мы уже не испытываем напряжения и достигаем полного комфорта с помощью совершенной саморегуляции.

Фен и бритва

Как известно, красота требует жертв. Однако некоторые жертвы уж совсем неуместны, ибо угрожают серьезными проблемами. Так, по данным ученых, сильно рискуют дамы, каждый день укладывающие волосы в пышные прически с помощью фенов, а также их кавалеры, использующие электробритвы.

Все дело в том, что эта, безобидная на первый взгляд, бытовая техника представляет угрозу для здоровья человека. Как показали эксперименты, воздействие слабого переменного магнитного поля приводит к повреждению ДНК и последующей гибели клеток. Губительные процессы растягиваются во времени, однако, по мнению специалистов, человеческой жизни может быть достаточно, чтобы в полной мере ощутить последствия стремления к красоте и ежедневных контактов с фенами и бритвами.

Как показали итоги исследования, выполненного сотрудниками Университета Вашингтона под руководством Генри Лэи, у крыс, подвергнутых воздействию слабого магнитного поля с частотой около 60 Гц через 24 часа выявлялось значительное повреждение генетического материала. Через 48 часов эффект был еще более стойким. Также в мозгу животных были зарегистрированы процессы апоптоза - программируемой гибели клеток.

Однако самое опасное в контакте человека и электроприборов- то, что отрицательное воздействие "орудий красоты", возможно, имеет свойство накапливаться. Так, у крыс вредные эффекты накапливаются с течением времени.

Однако выкидывать в помойное ведро фены, отказываться от посещения парикмахерской и зарастать бородой в стиле Льва Толстого, пожалуй, пока еще рано. Ученые еще не уточнили, накапливается ли вредное воздействие в организме человека при пользовании феном по пять минут в день. Финальные выводы исследования находятся в стадии доработки.

Плеер

Любое техническое новшество, созданное с целью «изменить жизнь к лучшему», воздействует на человека и позитивно, и негативно. При неразумном использовании плеера негативные факторы могут нанести непоправимый вред органу слуха.

Сам по себе факт влияния «плеерной музыки» на слух сегодня считается общеизвестным. Цель исследований заключалась в апробации метода ранней диагностики ухудшения слуха, которые ни окружающие, ни сам любитель плеера до поры до времени не замечают. Предполагалось, что если предположенный метод подтвердится и окажется достаточно оперативным, то его можно рекомендовать в качестве профилактической меры при проведении массовых медицинских осмотров в школах.

Исследования показали, что кажущаяся избыточность в полосе звуковосприятия человека биологически оправдана, но не связана с речевым общением людей. Наибольшую опасность   для    слуха   представляет неконтролируемый уровень «плеерной музыки».

Глобальность проблемы негативного воздействия плеера на слух позволяет надеяться, что в модифицированных моделях будут приняты меры, исключающие вред, наносимый здоровью человека.

Сотовый телефон

Возможности этого вида связи, обмена информацией и общения удивительны. И они по достоинству оценены людьми. Число используемых сотовых телефонов с трудом поддается оценке.

Сотовые радиотелефоны наиболее часто вызывают у пользователи сильные головные боли, звон в ушах, чувство жара на лице. Конечно, все это напрямую зависит от продолжительности пользования телефоном. Может быть, самый неприятный результат злоупотребления этим видом коммуникации возрастание вероятности заболевания злокачественными опухолями мозга. Отметим также, что сотовая связь нарушает некоторые механизмы регуляции деятельности сердца, что ведет к развитию умеренно выраженной брадикардии (уменьшение частоты сокращения сердечной мышцы).

Проблемами, которые создает сотовая связь, заинтересовались и психиатры. Они усматривает новую форму психического расстройства, являющегося особым видом агрессивного поведения.

Никто, конечно, не откажется от сотовых телефонов, они уже решительно вошли в нашу' жизнь.

Холодильник

Воздух в холодильниках почти не вентилируется, длительное хранение продуктов способствует их разложению и выделению вредных газов и веществ, которые, в свою очередь, ускоряют гниение свежих продуктов.

Со временем, в холодильнике может появиться неприятный запах, или даже плесень. Одним из выходов, является принудительное вентилирование воздуха в холодильной камере - такой подход, в основном, используется в винных шкафах. Современные производители бытовых холодильников   техники   пошли   по  другому  пути   -   ионизации   воздуха   внутри   самого холодильника.

 

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить