Вспомогательный глагол. Глагол to do.

Вспомогательные глаголы

* Для удобства изложения в этом же разделе рассматриваете употребление этих глаголов в качестве модальных и смысловых.

Вспомогательные глаголы - это такие глаголы, с помощью которых образуются сложные глагольные формы. Вспомогательные глаголы не имеют своего самостоятельного лексического значения и служат лишь показателем времени, залога, наклонения и в некоторых случаях—лица и числа смыслового глагола, с которым они употребляются.

К вспомогательным глаголам относятся глаголы: to be, to have, to do, shall, should, will, would.

Глаголы to be, to have, shall, should, will, would употребляются и в модальном значении, а глаголы to be, to have, to do употребляются, кроме того, как смысловые глаголы.

Глагол to do

. Вспомогательный глагол to do употребляется:

1. Для образования вопросительной и отрицательной форм глагола в Present и Past Indefinite:

"Do you want to go to а movie tonight?" he asked, "Вы хотите пойти в кино сегодня вечером?", - cnpoсил он.

Why did you not come by the nine o'clock train? -- Почему вы не приехали девятичасовым поездом?

2. Для образования отрицательной формы повелительного наклонения:

Don't go away! -- He уходите!

Don't talk! -- He разговаривайте!

Don't be late? -- He опаздывайте!

3. Для подчеркивания действия, выраженного глаголом, в утвердительных и повелительных предложениях. В этой функции глагол to do в соответствующей форме (do, does, did) занимает место перед смысловым глагла, который употребляется в форме инфинитива без частицы to. В таких предложениях в устной речи ударение падает на do (does), did.

George asked me if I remember it bered our first trip... I answered that I did re member it -- Жорж спросил меня, помню ли я нашу первую экскурсию. Я ответил, что я помню ее очень хорошо.

Dо come and see us. -- Пожалуйста, заходите к нам!

Dо be quiet, comrades! -- He шумите же, товарищи!

При переводе таких предложении на русский язык средством подчеркивания действия может служить интонация или употребление таких слов, как все же, ведь же, действительно и т. п.

4. Для замены смыслового глагола. Если в предложении в качестве сказуемого требуется тот же глагол, которым выражено сказуемое предшествующего предложения то во избежание повторения во втором предложении употребляется глагол to do в том времени, в каком стоит предшествующий глагол. В таких случаях глагол to do переводится тем глаголом, который он заменяет, или вовсе ве переводится:

My father heard it all as plainly as I did. -- Мой отец слышал все это так же ясно, как я (слышал).

You must pull a rubber band as hard with your left hand as you do with your right. -- Вы должны тянуть полосу резины левой рукой с такой же силой, с какой вы тянете правой.

5. Для замены смыслового глагола в форме Present или Past Indefinite в кратких ответах:

Who took the dictionary? - I did. Кто взял словарь? — Я (взял).

Does he help you? -Yes, he does. Он помогает вам?—Да (помогает) .

Do you like the new play? - Yes, I do. No, I don't. Вам нравится новая пьеса?—Да (нравится). Нет (не нравится).

. Глагол to do употребляется в качестве смыслового глагола в значении делать, производить и т, п.:

Is there anything I can do for you? -- Могу я что-нибудь сделать для вас?

Forces which do positive work are sometimes called efforts. -- Силы, которые производя! положительную работу, иногда называются усилиями.

Примечание. В качестве смыслового глагола глагол to be образует свои сложные формы при помощи вспомогательных глаголов тaк же, как и другие смысловые глаголы.

Shall

. Вспомогательный глагол shall в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to употребляется для образования глагольных форм будущего времени в 1 -м лице единственного и множественного числа.

Глагол shall употребляется во 2-м лице в вопросе, если в ответе ожидается shall (т. е., если речь идет о будущем действии без оттенка модального значения). Употребление will во 2-м лице в вопросе означает выяснение желания или намерения лица, к которому обращен вопрос. Will в ответе в 1-м лице единственного и множественного числа означает также желание, намерение или согласие лица, дающего ответ.

Shall you be free tomorrow? Вы завтра свободны? Yes, I shall. -- Да. No, I shan't -- Нет.

Сравните:

Will you go to the theatre tonight? -- Вы сегодня вечером пойдете в театр? (хотите, намерены пойти?)

Yes, I will - Да (пойду, т. е. хочу, намерен пойти).

. Shall употребляется в качестве модального глагола во 2-м и 3-м лице единственного и множественного числа в утвердительном и отрицательном предложениях для выражения приказания, долженствования, обещания, угрозы, предостережения, относящихся к будущему времени:

It is a law... that the homeless shall not sleep by night in the parks -- По закону... бездомным не разрешается спать ночью в парках.

Close the window, or you shall catch cold -- Закройте окно, иначе вы простудитесь.

. Shall употребляется в вопросах в 1-м и 3-м лице единственного и множественного числа с целью получения указаний или распоряжения от лица, к которому обращен вопрос:

Shall we read? -- Читать?

Shall I translate? -- Переводить?

Shall he begin the experimerit? -- Начинать ему опыт?

Should

. Вспомогательный глагол should в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to употребляется для образования глагольных форм Future in the Past в 1-м лице единственного и множественного числа и для образования глагольных форм в сослагательном наклонении.

. Should употребляется в качестве модального глагола для выражения необходимости, обязанности, морального долга, а также предположения, возможности. В этих значениях should употребляется во всех лицах единственного и множественного числа и обычно переводится на русский яаык следует, следовало бы, должен.

Should в сочетании с Indefinite Infinitive употребляется в отношении настоящего или будущего времени:

Leave it all in my hands... and all will go as it should -- Оставьте все это на мою ответственность..., и все пойдет так, как нужно.

I want to build a generator that should give a far more intense beam of neutrons -- Я хочу построить генератор, который даст (=должен дать) значительно более сильный пучок нейтронов.

Should в сочетании с Perfect Infinitive употребляется в отношении прошедшего времени, и все сочетание указывает на то, что действие не было выполнено:

I should have spoken to him. -- Мне следовало бы поговорить с ним.

You should have measured the difference in potential between the points X and Y. -- Вам следовало бы измерить разность потенциалов между точками Х и Y.

. Глагол should в сочетании с инфинитивом употребляется после безличных оборотов, выражающих какое-либо чувство личного переживания, например, it is a pity жаль, it is strange странно и т. п. В этом употреблеяин глагол should усиливает значение действия, обозначенного инфинитивом, с которым should сочетается.

Сочетание should с Indefinite Infinitive показывает. что действие глагола-сказуемого придаточного предложи ния относится к тому же времени, к которому относится безличный оборот. Употребление Perfect Infinitive после should показывает, что действие глагола-сказуемого придаточного предложения предшествует времени, к которому относится безличный оборот:

It is a pity that he should not come. -- Жаль, что он не пришел.

It is a pity that he should not have come -- Жаль, что он (тогда) не пришел.

It is strange that you should say that -- Странно, что вы говорите это.

. Should употребляется для выражения эмоциональности высказывания в прямых и косвенных вопросах, начинающихся вопросительными словами who, how, why:

How should I know? -- Откуда мне знать?

Why should he think so? -- Почему же он так думает?

I don't know why it should be, I am sure. -- Совсем не знаю, почему это происходит

. Should употребляется в 1-м лице единственного числа для выражения в более мягкой форме мнения, совета или желания говорящего в таких оборотах, как I should say мне кажется, I should like я хотел бы, I should advise я посоветовал бы, I should prefer я предпочел бы и т. д.:

I should advise you not to Я посоветовал бы вам не go there. (H. P.) ходить туда,

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить