Вспомогательный глагол. Will. Would.

Вспомогательные глаголы

* Для удобства изложения в этом же разделе рассматриваете употребление этих глаголов в качестве модальных и смысловых.

Вспомогательные глаголы - это такие глаголы, с помощью которых образуются сложные глагольные формы. Вспомогательные глаголы не имеют своего самостоятельного лексического значения и служат лишь показателем времени, залога, наклонения и в некоторых случаях—лица и числа смыслового глагола, с которым они употребляются.

К вспомогательным глаголам относятся глаголы: to be, to have, to do, shall, should, will, would.

Глаголы to be, to have, shall, should, will, would употребляются и в модальном значении, а глаголы to be, to have, to do употребляются, кроме того, как смысловые глаголы.

 

Will

. Глагол will в качестве вспомогательного глагола употребляется в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to для образования глагольных форм будущего времени во 2-м и 3-м лице единственного и йножественного числа.

. Will употребляется в качестве модального глагола для выражения решимости, воли, желания или согласия говорящего выполнить действие, обозначенное последующим инфинитивом без частицы to. В отношении неодушевленных предметов will в отрицательных предложениях выражает сопротивление усилиям человека.

Аll right, I will do it. Хорошо, я сделаю это (согласие, желание).

We will further increase the output of agricultural products -- Мы еще больше увеличим - производство продуктов сельского хозяйства (т.е. решимость, воля)

This pen will not write, give me another one -- Это перо не пишет, дайте мне другое.

. Will употребляется для выражения повторных обычных действий в отношении настоящего и будущего времени, преимущественно в 3-м лице единственного и множественного числа:

Не will sit for hours without saying a word -- Он сидит (будет сидеть) часами, не говоря ни слова.

Nitrogen will not burn. Азот не горит.

. Will употребляется во 2-м лице для выражения просьбы:

Say I'm here, will you? -- Будьте добры, скажите, что я здесь.

Will you let me have a look at that letter? -- Пожалуйста, разрешите мне взглянуть на это письмо.


Would

. Глагол would в качестве вспомогательного глагола употребляется в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без to для образования глагольных форм Future in the Past во 2-м и 3-м лице единственного и множественного числа, а также для образования глагольных форм в сослагательном наклонении.

. Would в качестве модального глагола имеет вначение вероятности или необходимости предполагаемого действия и переводится на русский язык должен или совсем не переводится отдельным словом, придавая, однако оттенок неизбежности, обязательности действия, обозначенного инфинитивом последующего глагола (без частицы to):

A voltmeter connected across CD would read 8 volts -- Вольтметр, подсоединенный, к точкам CD, дает (должен дать) отсчет (показание) в 8 вольт.

The roof is rotten... It would crash upon them all -- Кровля (выработки) гнилая. Она обрушится на них.

. Would употребляется во всех лицах в отрицательных предложениях в отношении прошедшего времени для выражения упорного нежелания, отказа выполнить действие, обозначенное инфинитивом последующего глагола. Если речь идет о неодушевленном предмете, would в этом значении выражает сопротивление усилиям человека.

Не would not listen to me and I wanted to warn him! -- Он не слушает меня (=не захотел, отказался слушать), а я хотела предупредить его!

There was something wrong with the lock, it would not open -- Что-то случилось с замком, он не открывался.

. Would с последующим инфинитивом без to употребляется для выражения обычного или повторного действия в прошлом:

They would walk the streets for hours. -- Они ходили по улицам часами.

From time to time a large rock would roll down into the valley. -- Время от времени большой камень скатывался в долину.

. Would употребляется во 2-м лице для выражения просьбы. Употребление would по сравнению с употреблением will в этом значении придает просьбе особо вежливый оттенок:

Would you lend me your notes on Strength of Materials? -- Одолжите мне, пожалуйста, ваши записи по сопротивлению материалов.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить