Олимпиадные задания по географии. 9-11 классы.

1. В начале июля корабль отходит с Азорских островов на заходящее Солнце по направлению к одному из следующих островов: Ирландия, Тенерифе, Тринидад, Куба, Сулавеси, Ньюфаундленд, Исландия. К какому из них вероятнее всего придёт корабль?

2. Капитан российского корабля 1 июля определил его координаты. Во время кульминации Солнце было на той же высоте над горизонтом, что и Полярная звезда в полночь. При этом в момент кульминации  часы на корабле, поставленные по Москве, показывали 5 час. 48 мин. В каком море находится корабль?

3. Прочтите отрывки из литературных произведений и ответьте на вопросы.

А.  «Здесь с криками чудовищных глумлений,

Как сатана на огненном коне,

Пер Гюнт летал на бешеном олене

По самой неприступной крутизне»?

Н. Гумилёв

Определите горы и назовите страны, на территории которых они находятся.

Б.  «...Ни воды, ни хлеба, ни тени среди степей суровых. Селитра. Медь...»

П. Неруда

Определите физико-географическую область и назовите страны, на территории которых она находится.

4. Каждая страна, в которой имеет хождение единая европейская валюта, чеканит на монетах  - евроцентах и евро – свои символы. Определите, каким странам соответствуют перечисленные изображения.

А. Ветка дуба с желудями, ворота, геральдический орел

Б. Триера, корвет, танкер

В.  Горечавка, эдельвейс, альпийская примула (первоцвет)

Г. Профиль короля Альберта II

Д. Собор в Сантьяго-де-Компостела, портрет Мигеля де Сервантеса

5. О каком континенте идёт речь, если известно, что он самый плоский из всех материков (только 13 % его территории лежит на высоте свыше 500 м над уровнем моря) и на нём меньше всего поверхностных вод и слабо развита речная сеть? Кто и когда из европейских мореплавателей впервые приплыл к его берегам? По школьному атласу рассчитайте протяжённого этого материка с запада на восток и с севера на юг.

6. Перед вами восемь трехмерных изображений поверхности Земли с высоты 50-150 км. Определите, какие участки земной поверхности на них изображены и назовите как можно больше географических объектов,  видимых на  каждом изображении  (разбить на 2 варианта по 4 участка земной поверхности, или для в. 1 – определить участки суши, для в. 2 – водные объекты: моря, проливы, заливы).

7. Экстремальными для Земли значениями некоторых метеорологических величин характеризуются точки со следующими координатами: 33? с.ш. 14? в.д. и 20? ю.ш. 70? з.д. Как вы думаете, какие это метеорологические величины? Чем можно объяснить их экстремальные значения в данных пунктах? Если знаете, приведите эти значения.

8. Как известно, закономерное распространение тех или иных природных объектов и явлений подчиняется закону географической зональности. Но некоторые ландшафтные комплексы встречаются вне связи с зональными особенностями данной территории. Какими факторами может быть обусловлена природная азональность? Где и при каких условиях встречаются такие азональные ландшафтные комплексы, как галерейные леса, мангры, сфагновые болота?

9. Многие экономические явления имеют ярко выраженную территориальную концентрацию. Так, например, высокой территориальной концентрацией характеризуется отправка грузов по железным дорогам РФ, 17% которых приходится лишь на один субъект федерации – Кемеровскую область. В таблице приведены и другие характерные примеры территориальной концентрации. Перенесите таблицу на лист ответов, заполнив все её ячейки. В последней строке приведите пример территориальной концентрации какого-либо экономического явления для вашего региона (если он уже встречается в таблице – подберите другой показатель).

Показатель

Уровень концентрации (доля от РФ)

Субъект РФ

 

 

Самарская область

 

40%

Пермская область

Выплавка стали

27%

 

Объём грузов, отправляемых железнодорожным транспортом общего пользования

17%

Кемеровская область

Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

12%

 

Производство мёда

9%

 

 

 

Ваш субъект РФ

10. Расположите перечисленные ниже города в столбик в порядке убывания средней рыночной стоимости 1 м2 жилья. Какие факторы определяют стоимость жилья? Приведите для каждого из них причины относительно высокой или относительно низкой стоимости жилья.

Псков, Нижневартовск, Химки, Кудымкар

11. О субъектах Российской Федерации, имеющих выход к водоему Х, известно следующее:

О первом

Здесь находится устье реки, на берегах которой расположены три города, в каждом из которых есть крупный автомобильный завод

О втором

Религия народа, давшего название этой территории, относится к одной из трех мировых религий; центр происхождения этой религии — не Ближний Восток

О третьем

В названии этого национально-территориального образования нет указания ни на один из населяющих его народов

 

Определите:

Позиция

Что определить

а

охарактеризованные в таблице субъекты федерации (первый, второй, третий)

б

водоем Х

в

уровень воды в водоеме Х

г

автозаводы, о которых идет речь в характеристике первого соседа

д

еще три субъекта Российской Федерации, где титульный народ исповедует преимущественно ту же религию, что и титульный народ второго соседа

е

любые три коренных народа третьего соседа

Итого

 

12. Выберите из списка по одной стране для каждого из континентов с самой высокой долей орошаемых угодий в земледельческой площади. Перечислите продовольственные и технические[1] сельскохозяйственные культуры, выращивание которых составляет основу земледелия каждой из этих стран. Ответ оформите  в виде таблицы:

Континент

Страна с самой высокой долей орошаемых земель

Основные сельскохозяйственные культуры

продовольственные

технические

Африка

 

 

 

Евразия

 

 

 

Ю. Америка

 

 

 

С. Америка

 

 

 

13. О странах, имеющих выход к акватории Х, известно следующее:

О первой

Здесь находится высшая точка материка Y

О второй

Здесь из акватории Х выходит самая длинная река материка Y

О третьей

Получив лоцмана в городе, расположенном на территории этой современной страны, Васко да Гама закончил продвижение вдоль берега материка Y и смог пересечь океан

 

Определите:

Позиция

Что определить

а

охарактеризованные в таблице страны (первую, вторую, третью)

б

акваторию Х

в

уровень воды в акватории Х

г

две части федерации, из которых состоит вторая страна

д

страны (кроме уже охарактеризованных в таблице), имеющие выход к самому длинному водотоку материка Y

е

под владычеством какого государства находился главный морской порт третьей страны после изгнания отсюда португальцев в конце XVII в. по начало XIX в.

Итого


14. Эти два государства являются одними из беднейших в мире, не имеют выхода к Мировому океану, но никогда не были колониями. На значительной части их территории преобладает высокогорный рельеф, который способствовал развитию горного туризма в одной стране, ставшего для неё основным источником внешних доходов, и наоборот, усиливает изолированность и политическую раздробленность другой страны, три десятилетия охваченной гражданской войной.

Назовите эти страны и охарактеризуйте основные особенности их отраслевой и территориальной структуры хозяйства.

15. На этом острове проживает 120 млн. человек и насчитывается 7 городов-миллионеров, агломерация крупнейшего из которых составляет 18 млн. Более 90% населения острова представлено тремя народами. Остров является частью страны, которая была до окончания Второй мировой войны колонией одного из европейских государств.

Определите, о каком острове идёт речь. Назовите его крупнейший город, три главных народа и бывшую европейскую метрополию. Что является традиционной основой хозяйства большинства жителей острова? Вкратце опишите его сельскохозяйственную специализацию.

16. Перед вами список прежних названий современных столиц иностранных государств:

Эдо, Рангун, Фрунзе, Лоренсу-Маркиш, Урга.

Укажите современные названия этих городов. Как вы думаете, по каким причинам происходило их переименование? Приведите пример недавнего переименования столицы одного из африканских государств.

17. В июле 2007 г. ЮНЕСКО подведёт итоги конкурса новых «семи чудес света». Сейчас претендентами на почётный титул являются 15 историко-архитектурных памятников, в том числе: Акрополь, Ангкор-Ват, Мачу-Пикчу, Петра, Нойшванштайн, Эйфелева башня. В каких странах находятся эти памятники? Расположите их последовательно с севера на юг. Какой архитектурный памятник России вы бы порекомендовали включить в список новых «семи чудес света»?

18. Ниже приведены сведения о пяти крупнейших городских агломерациях одной из стран мира. Назовите страну и эти города и ответьте на дополнительные вопросы.

Город

Население (2006), млн.

Примечание

1…

19,9

Мировой лидер по выпуску кинематографической продукции

2…

17,8

Одна из главных достопримечательностей – колонна 4 в. н.э. из химически чистого железа

3…

14,7

До 1911 г. носил столичные функции

4…

7,0

Морской порт на побережье залива, названного по штату, центром которого является предыдущий город

5…

6,2

Крупнейший в мире центр производства программного обеспечения

Как называется киностудия, расположенная в первом городе? Биржа по торговле какими важными сельскохозяйственными товарами находится в третьем городе? Каково прежнее название четвёртого города? Какой из этих городов самый старый?

19. Ниже приведены сведения о трёх крупнейших городах одного из субъектов Российской Федерации. Назовите эти города и ответьте на дополнительные вопросы.

Город

Население (2006), тыс.

Примечание

1…

305

Здесь находится крупнейшая ГРЭС

2…

246

Город развивался на базе крупнейшего в России месторождения одного из важнейших горючих полезных ископаемых

3…

114

Расположен к югу от первого города и стоит на протоке той же реки, что и первый город

Что общего у этих городов в иерархии населённых мест данного региона? Какой из них основан значительно раньше остальных городов региона? На базе какого месторождения развивался второй город?

20. Согласно толковому словарю русского языка, отходник – «крестьянин, уходящий на отхожий промысел» (как правило, на сезонные работы в города). А в каком значении используется это понятие в настоящее время. Какие причины побуждают людей устраиваться на временную работу вдали от места жительства? Есть ли в вашем регионе примеры этого явления? В каких частях России сложились наиболее устойчивые предпосылки для «отходничества»?

 


[1] Техническими называются культуры, которые дают сырье для различных отраслей промышленности

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить