Самые глубокие моря.




ФИЛИППИНСКОЕ МОРЕ Тихого океана, между островами Японскими, Тайвань и Филиппинскими на западе, подводными хребтами и о-вами Идзу, Огасавара (Бонин), Кадзан (Волкано) и Марианскими на востоке, Яп и Палау на юго-востоке. Самое большое (площадь 5726 т. км2) и самое глубокое (максимальная глубина 10265 м) море в мире. Включает Филиппинскую и Западно-Марианскую котловины.

КОРАЛЛОВОЕ МОРЕ (Coral Sea), полузамкнутое море Тихого ок. у берегов Австралии, Нов. Гвинеи, Нов. Каледонии. Одно из самых больших (площадь 4068 тыс. км2) и самых глубоких (до 9174 м) в мире. Многочисленные коралловые рифы и острова. Главные порты: Кэрнс, Порт-Морсби, Нумеа.

ТАСМАНОВО МОРЕ (Tasman Sea) Тихого ок., между Австралией и о. Тасмания на западе, о-вами Н. Зеландии, Норфолк и Н. Каледония на востоке 3336 тыс. км2. Глубина до 6015 м. Порты: Сидней, Ньюкасл, Брисбен (Австралия). Названо по имени А. Я. Тасмана. 

БАНДА (Banda), межостровное море Тихого ок., в Индонезии, между о-вами Серам, Юго-Восточные, Ветар и др. 714 тыс. км2, глубина до 7440 м. Порт Амбон (на о. Амбон).

КАРИБСКОЕ МОРЕ (Caribbean Sea), полузамкнутое море Атлантического ок., между Центр. и Юж. Америкой на западе и юге и Б. и М. Антильскими островами на севере и востоке. 2777 тыс. км2. Глубина до 7090 м. Заливы: Гондурасский, Дарьенский, Венесуэльский. Крупные острова: Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико. Соединено Юкатанским прол. с Мексиканским зал., Панамским каналом с Тихим ок. Основные порты: Сантьяго-де-Куба, Маракайбо, Ла-Гуайра, Картахена, Лимон, Колон, Санто-Доминго.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить