Самые глубокие озёра.




БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Тектонического происхождения. Впадает 336 рек (в т. ч. Селенга, Баргузин, В. Ангара), вытекает р. Ангара. 27 островов (крупнейший Ольхон). Замерзает в январе, вскрывается в мае. Флора и фауна Байкала включает ок. 1800 видов ( 3/4 — эндемики: байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба голомянка и др.). Промысел омуля, хариуса и др. Судоходство; сплав леса. На Байкале — города Слюдянка, Байкальск. В пос. Листвянка — Лимнологический институт Сибирского отделения РАН. Байкал в составе Баргузинского и Байкальского заповедников. Прибайкальский национальный парк. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Байкала.

ТАНГАНЬИКА (Tanganyika), озеро в Африке, в Заире, Танзании, Замбии и Бурунди. Расположено в тектонической впадине на высоте 773 м. Площадь 34 тыс. км2, глубина до 1470 м (второе по глубине после Байкала). Сток по р. Лукуга в р. Луалаба. Рыболовство. Судоходство. Главные порты: Кигома, Бужумбура, Калима.

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, бессточное озеро-море, омывающее берега Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, а также Ирана. Площадь 376 тыс. км2 (самое большое озеро в мире), лежит на 27,9 м ниже уровня океана (1986). С 1929 до 1977 отмечалось падение уровня с 25,9 м до 29 м (самая низкая отметка за 400 лет). С 1978 наблюдается подъем уровня. В северной части глубина до 22 м, в южной — до 1025 м. Крупные заливы: Казахский, Мангышлакский, Кара-Богаз-Гол (отчленен в 1980 глухой дамбой, в 1984 построено водопропускное сооружение), Красноводский. Впадают реки Волга, Урал, Кура, Терек и др. Соленость от 12,6-13,2‰ на юго-востоке до 0,05 ‰ близ устья Волги. Рыболовство (осетровые, лещ, сазан, судак, килька). Промысел тюленя. Месторождения нефти и газа. Концентрация нефтепродуктов и фенолов в воде превышает уровень допустимого загрязнения (от 2 до 16 ПДК). Главные порты: Баку (Азербайджан), Астрахань, Махачкала (Российская Федерация), Красноводск (Туркмения), Энзели (Иран).

ИССЫК-КУЛЬ, бессточное солоноватое озеро на Тянь-Шане, в Киргизии. 6236 км2. Глубина до 668 м. Расположено на высоте 1608 м. Рыболовство. Судоходство. Основные порты: Иссык-Куль и Пристань-Пржевальск. На Иссык-Куле — курорты Чолпон-Ата и Тамга. Иссык-Кульский заповедник. На берегу озера — могила Н. М. Пржевальского. Туризм.

КИВУ (Kivu), озеро на границе Заира и Руанды, на высоте 1460 м в котловине тектонического происхождения. 2,7 тыс. км2. Глубина до 496 м. Много островов. В северной части Киву наблюдаются подводные извержения. Сток по р. Рузизи в оз. Танганьика. Судоходство. Главные порты — Букаву, Гома, Кибуе.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить