История компьютеров.

Z4. 1944 год
Потреблял 4000 Вт и работал на частоте 40 Гц. Имел 64 32-разрядных регистров, что эквивалентно 512 байт памяти. Одна операция занимала 0,4 секунды.

Его создал легендарный Конрад Цузе. Ещё в школе он спроектировал действующую модель машины по размену монет и создавал проект города на 37 миллионов жителей.

Поэкспериментировав с десятичной системой счисления, Цузе предпочёл ей двоичную. В 1938 году появилась первая действующая разработка Цузе, названная им Z1. Это был двоичный механический вычислитель с электрическим приводом и ограниченной возможностью программирования при помощи клавиатуры. Результат вычислений в десятичной системе отображался на ламповой панели.

 

n."Колосс" Марк I 1944 год
5000 операций в секунду.
Использовались британскими шифровальщиками для расшифровки донесений, создаваемых немецкой шифровальной машиной «Энигма». Это была первая машина, в которой применялось большое количество электронных ламп. Переход с механики на электронику наилучшим образом сказался на скорости декодирования: работу, на которую у механического дешифратора уходили дни, «Колосс» выполнял всего за несколько часов.


Информация о «Колоссах» хранилась под грифом секретности вплоть до конца XX века. По слухам, после войны Уинстон Черчилль приказал разобрать машину до деталей, не превышающих по размерам человеческой руки, а чертежи сжечь, чтобы информация о криптографических возможностях британской разведки не попала в руки Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

n"Эниак" 1946 год
Комплекс включал 17468 ламп, 7200 кремниевых диодов, 1500 реле, 70000 резисторов и 10000 конденсаторов (около 6 м в высоту и 26 м в длину). Потребляемая мощность — 150 кВт. Вычислительная мощность — 300 операций умножения или 5000 операций сложения в секунду. Вес - 27 тонн. Американская пресса немедленно окрестила его "Гигантский мозг" . Вычисления производились в десятичной системе. Построен в по заказу Армии США в Лаборатории баллистических исследований для расчётов таблиц стрельбы.
Использовался для расчетов при создании водородной бомбы. Программирование машины могло занять несколько недель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n"Вихрь". 1951 год
512 байт оперативной памяти. 20000 операций в секунду.
Компьютер занимал целый двухэтажный дом, от подвала до крыши. Это была первая машина с выводом данных на экран. В 50-х годах Вихрь стал прообразом целого ряда компьютеров, позволивших создать развитую систему противовоздушной обороны США - «Сейдж».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nUNIVAC. 1951 год
Весил 13 тонн. Работал с частотой 2,25 МГц, и мог выполнять 1905 операций в секунду. Стоил до $ 1,5 млн. Первый в США компьютер, предназначенный для коммерческого применения. Для машины был разработан накопитель на магнитной металлической ленте.

nОчень удачным устройством в системе ввода-вывода компьютера был быстродействующий принтер. В 50-е годы правительственным организациям и фирмам было продано 46 машин первой модели Юнивака.

 

nWITCH. 1951 год
Был собран из компонентов Британской телефонной станции.
Хотя был довольно медленным - одно умножение занимало от 5 до 10 секунд, машина прославилась своей надежностью. Уникальный случай для того времени - машина проработала без присмотра все рождественские каникулы (10 дней).

 

 

 

 

 

nBESK. 1953 год
Шведский компьютер. Память 512 40-разрядных слов = 2560 байта. Операция сложения занимала всего 56 мкс, умножения - 350 мкс. В течение короткого отрезка времени это был самый быстродействующий компьютер в мире.

 

 

 

 

 

nIBM 702. 1955 год
Это был коммерческий компьютер, которые можно было арендовать у IBM. Система имела 10 килобайт оперативной памяти. 3950 операций сложения или вычитания в секунду (умножение и деление гораздо медленнее) В отличие от электромеханических переключателей, использовавшихся в «Марк-1», электронные лампы в этой машине легко заменялись в случае неисправности.

 

nIBM NORC. 1954 год
"Суперкомпьютер" своего времени. Выполнял до 15 тыс. операций в секунду. Первая модель работала с 2000 64-битных слов основной памяти, или 16 Кб. Поступил на вооружение морской артиллерии США. С его помощью производились сложные баллистические вычисления, которые позволяли эффективно управлять огнем береговой артиллерии на сверхдальнем расстоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nIBM 305 RAMAC. 1956 год
Первая коммерческая система с жёсткими дисками. Емкость каждого носителя не превышала 5 Мб. Это одна из самых больших из созданных IBM машин. В 1960 году использовался на зимней Олимпиаде в Скво-Вэлли (США).

 

 

 

 

 

nBendix G-15. 1956 год
Масса 450 кг, цена $60 тыс. Объём памяти – 7,6 Кб. Порой эту систему называли первым персональным компьютером. Было изготовлено более 400 экземпляров.

nОсобенность Bendix G-15 - зависимость скорости работы компьютера от физического размещения кодов машинных команд на магнитном барабане, заставляла программиста того времени заботиться не столько о логике разрабатываемой программы, сколько о решении геометрической головоломки- ведь из-за "неудачного" размещения команд Bendix работала чуть ли не в 100 раз медленнее.

 

 

 

Pegasus. 1956 год
Британский Ferranti Pegasus разрабатывался как недорогой и надёжный компьютер. Он оснащался 25 Кб основной памяти и устройством быстродействующей 280-байтной памяти. Модель Pegasus 2 1959 года выпуска до сих пор функционирует в лондонском Музее наук. Корпус для него изготовила компания Rolls Royce. Использовался для управления производством.

 

 

 

 

AN/FSQ-7. 1958 год
Создавался IBM совместно с американскими ВВС для использования вместе с системой противовоздушной обороны «Сейдж» (её терминал управления показан на снимке снизу). Компьютер занимал площадь 2000 м2 и имел массу 275 тонн. Всего было построено 52 машины. Производительность заметно превышала возможности NORC и Вихрь – на AN/FSQ-7 в секунду выполнялись 75 тыс. операций.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить