Эссе «История в купюрах»

Давно известная наука нумизматика, изучающая историю возникновения монет, но не менее интересно узнать историю бумажных купюр. Причем не столько их самих,   а сколько  о тех событиях и личностях, которые на них изображены. Давайте посмотрим на купюру с самым большим денежным номиналом нашего государства.

В 2006 году вошла в оборот банкнота ценностью в пять тысяч рублей, на ней изображен город Хабаровск и памятник человеку в военной форме, взгляд которого направлен на восток. Кто же удостоился быть увековеченным дважды: и в памятнике, и  на купюре? Николай Алексеевич Муравьев - Амурский  - граф, русский государственный деятель. Граф участвовал в нескольких походах против горцев, с 1846 года стал  военным губернатором Тулы. В то время не привыкли критиковать порядки в русских глубинках, а Николай Николаевич обратил серьезное внимание на нужды губернии и  в отчете о своей первой ревизии указал на  неудовлетворительность сельского хозяйства. С  1847 – 1861  Н.А. Муравьев  был генерал – губернатором Восточной Сибири.

Он первый из губернаторов поднял вопрос об освобождении крестьян, за что царь назвал его либералом и демократом. «Я не из тех Муравьевых, которых вешали. В случае чего, сам буду вешать!» В этой фразе отражается и характер, и политическое кредо графа.

Став генерал – губернатором Восточной Сибири,  Николай Алексеевич  решительно взялся за наведение порядков. Он начал борьбу против махинаций золотопромышленников, которая оказалась небезопасной – звенья преступной цепочки вели в Петербург. Муравьев – Амурский  категорически отказался от сомнительных благ, которыми пользовались его предшественники. Боролся с купцами,  привыкшими  раздавать взятки, и чиновниками, привыкшими их брать. «Столица Сибири погрязла в разврате и взяточничестве», - говорил он. Чтобы избавить Иркутск от проституции, Муравьев распорядился  выдавать  девиц легкого поведения замуж за солдат- штрафников  и отправлять семьи на Амур. Молодоженам полагалось  по одной лошади, лес на строительство дома, сохи, бороны. По современным меркам  молодые семьи обзаводились транспортом и жильем за счет государства, осваивая при этом новые территории.

Находясь в Петербурге, Муравьев познакомился с русским мореплавателем Г.И. Невельским. Граф поддержал экспедиции знаменитого исследователя, так как был убежден, что  для развития Сибири  необходимы удобные выходы к Тихому океану. Он стремился не допустить захвата иностранными державами  не разграниченных  между Россией и Китаем территорий, особенно в устье Амура. Большую роль, на мой взгляд сыграл  русско-китайский договор, подписанный  17 мая 1858 года в городе Айгуне  при личном участии графа. Муравьев об этом событии писал так : «Сегодня подписан трактат в Айгуне, Приамурский край утвержден за Россией». За эти заслуги он был удостоен титула графа Амурского, награжден орденами  Св. Анны 1-ой степени, Св. Георгия 4–й степени, Св. Владимира 1-й степени.

Что заставило его, успешного генерал – губернатора, подать в отставку и уехать в Париж, мы уже не знаем. Известно, что в последние двадцать лет своей жизни,  будучи  членом Государственного совета,  Николай Алексеевич в России бывал редко, но, несмотря на это, его заслуги были очень высоко оценены и в городе Хабаровске, на берегу Амура, в 1892 году  был воздвигнут памятник   по проекту скульптора А.М. Опекушина.  В столице Восточной Сибири,  городе Иркутске, в областном художественном музее хранится портрет Николая Алексеевича Муравьева – Амурского.

Теперь понятно, почему взгляд человека, изображенного на купюре, обращен на восток. Он как бы предостерегает потомков и просит их сохранить и приумножать российскую силу и славу на Дальнем Востоке, не уступив ни пяди земли  тем государствам, которые хотели бы отодвинуть Россию с её восточных рубежей.

 

Царькова Дарья

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить