Олимпиадные задания по обществознанию. 10 класс. Ответы.

Вставьте пропущенные слова


1. Указы – в РФ наименование наиболее важных актов, издаваемых ………….    ……. . Указы Президента РФ не должны противоречить ……………….   ………, …………  ………….  ……………, федеральным законам.

2. Референдум – ……….. голосование избирателей по наиболее важным вопросам государственной или общественной жизни страны. Референдум в РФ проводится на всей ее территории на основе …………  ………….  и прямого волеизъявления при ………. голосовании.

3. ………   ………. - это право человека как верить в Бога в соответствии с учением той или иной религии, так и быть ………, то есть не верить в Бога.

4. ………….. лицо, не являющееся ………… какого-либо государства и не обладающее соответствующими доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к ………….. какого-либо иностранного государства.

5. Народовластие – один из элементов демократии, декларирующий народ в качестве исходного …………….  …………… . В ст. 3 Конституции РФ закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее ……………….. …….. . Народ осуществляет свою власть непосредственно (………….,…………   …………….), а также через органы государственной власти  и органы местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

6. Генеральный прокурор РФ – высшее должностное лицо Прокуратуры РФ, возглавляющее единую централизованную систему прокурорских органов РФ. Назначается на должность и освобождается от должности ……….  …………. по представлению ………..  ……….. . Прокуроры субъектов Федерации назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее …………. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ.

7. Конституция РФ – основной закон России, имеет ………. юридическую силу, ………. действие и применяется на всей территории РФ. Принята на всенародном референдуме …… ………. ……… …… . Закрепляет Основы конституционного строя РФ, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, систему высших органов государственной власти. Состоит из преамбулы, двух разделов, …. глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

8. Прямое действие конституции – свойство конституции, позволяющее заинтересованному субъекту требовать защиты своих прав в судебном порядке, ссылаясь только на ……………… ………. . Такое прямое действие конституции наиболее важно для защиты прав и свобод граждан. О прямом действии Конституции говорится в ч. 1 ст. ….. Конституции РФ.

9. Государственная целостность РФ – принцип федеративного устройства России, закрепленный в п. 3 ст. 5 Конституции РФ. Данный принцип означает, что …………  …… не имеют права выхода из ……….    …….. .

10. Государственная Дума – нижняя палата Федерального Собрания – парламента РФ. Состоит из ….. депутатов, избираемых сроком на …. года. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший ……. года и имеющий право участвовать в выборах. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе, не могут находиться на государственной службе, заниматься  другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. В Государственной Думе создаются партийные и иные фракции депутатов, образуются парламентские комитеты и комиссии. Общее руководство Думой осуществляет Председатель, его заместители и Совет Думы. Главные из полномочий Государственной Думы – это принятие федеральных законов, участие в формировании Правительства РФ и контроль за его деятельностью.

 

Ответы:

1. Указы – в РФ наименование наиболее важных актов, издаваемых Президентом РФ. Указы Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам.

2. Референдум всенародное голосование избирателей по наиболее важным вопросам государственной или общественной жизни страны. Референдум в РФ проводится на всей ее территории на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Свобода совести - это право человека как верить в Бога в соответствии с учением той или иной религии, так и быть атеистом, то есть не верить в Бога.

4. Апатрид лицо, не являющееся гражданином какого-либо государства и не обладающее соответствующими доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к гражданству какого-либо иностранного государства.

5. Народовластие – один из элементов демократии, декларирующий народ в качестве исходного источника власти. В ст. 3 Конституции РФ закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти  и органы местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

6. Генеральный прокурор РФ – высшее должностное лицо Прокуратуры РФ, возглавляющее единую централизованную систему прокурорских органов РФ. Назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов Федерации назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ.

7. Конституция РФ – основной закон России, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Закрепляет Основы конституционного строя РФ, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, систему высших органов государственной власти. Состоит из преамбулы, двух разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

8. Прямое действие конституции – свойство конституции, позволяющее заинтересованному субъекту требовать защиты своих прав в судебном порядке, ссылаясь только на конституционную формулировку. Такое прямое действие конституции наиболее важно для защиты прав и свобод граждан. О прямом действии Конституции говорится в ч. 1 ст. 15 Конституции РФ.

9. Государственная целостность РФ – принцип федеративного устройства России, закрепленный в п. 3 ст. 5 Конституции РФ. Данный принцип означает, что субъекты РФ не имеют права выхода из состава РФ.

10. Государственная Дума – нижняя палата Федерального Собрания – парламента РФ. Состоит из 450 депутатов, избираемых сроком на 4 года. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе, не могут находиться на государственной службе, заниматься  другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. В Государственной Думе создаются партийные и иные фракции депутатов, образуются парламентские комитеты и комиссии. Общее руководство Думой осуществляет Председатель, его заместители и Совет Думы. Главные из полномочий Государственной Думы – это принятие федеральных законов, участие в формировании Правительства РФ и контроль за его деятельностью.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить