Контрольная работа по истории. Россия в 19 веке

Из «Манифеста», написанного С. П. Трубецким.
«В Манифесте Сената объявляется:
Уничтожение бывшего Правления. Учреждение временного (правления) до установления постоянного, (выбранного представителями сословий) ... Равенство всех сословий перед Законом ...
Объявление права всякому гражданину заниматься, чем он хочет, и поэтому дворянин, купец, мещанин, крестьянин - все равно имеют право вступать в воинскую и гражданскую службу и в духовное звание, торговать оптом и в розницу ... Приобретать всякого рода собственность, как-то земля, дома в деревнях и городах... Сложение (отмена) подушных податей и недоимок по оным... Уничтожение рекрутства и военных поселений.
Убавление срока службы военной для нижних чинов и определение оного последует по уравнении воинской повинности между всеми сословиями».

С1. Назовите событие, в связи с которым был написан «Манифест», указав дату (число, месяц, год) и место этого события. Кто вместе с С. П. Трубецким принимал участие в этом событии? (Указать не менее 2-х фамилий соратников С. П. Трубецкого).

С2. Используя текст источника, укажите, какие проблемы и каким образом пытались решить соратники СП. Трубецкого.

СЗ. Чем закончилось событие, в связи с которым С.П. Трубецкой написал «Манифест»?

С4. Назовите основные внешнеполитические задачи, которые решались в царствование Александра II. Укажите не менее двух задач.
Приведите примеры событий, относящихся к решению одной из названных задач (не менее трёх примеров)

С5. Ниже приведены два суждения о причинах возникновения тайных обществ в первой четверти XIX в., формирования политических идей декабристов:
«Превращение общественного движения в
революционное было вызвано самим правительством, его наклонностью подавлять
каждое независимое ... побуждение и мнение отдельных лиц и всего общества»
(историк А.А. Корнилов)-
События 14 декабря 1825 г. были навеяны извне, порождены мятежным ду­хом
Запада (Манифест 13 июля 1826 г.).
Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпоч­тительной.
Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргумен­тами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
В начале царствования Николай I искреннее надеялся оживить государственную жизнь и ликвидировать злоупотребления. Однако одним из первых мероприятий стало учреждение III отделения императорской канцелярии и ужесточение цензуры.
Почему правительство Николая I провело данные реформы? (Укажите не менее двух положений).
Назовите не менее трёх мероприятий (реформ), проведенных в правление Николая I и направленных на оздоровление политического и экономического положения страны.

С7. Сравните характерные черты внутренней и внешней политики Александра II и Александра III. Укажите, что было общим (не менее трёх общих черт), а что – различным (не менее трёх различий).

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить