Анализ стихотворения А. Ахматовой «Клевета»

Произведение знаменитой русской поэтессы Анны Ахматовой «Клевета» вышло в свет в 1922 году. Это было смутное, тяжёлое для России время, омрачённое всеобщим недоверием и боязнью. В сердцах людей доминировал страх, заставлявший предавать даже самых близких и дорогих людей. Гонения распространялись не только на инакомыслящих, но и на их семьи и близкое окружение. Стихотворение олицетворяет личную драму писательницы, её переживания и внутреннее одиночество. За год до написания этого стихотворения, по сфабрикованному обвинению, был расстрелян первый муж Ахматовой, Николай Гумилёв. Подвергаясь гонениям со стороны власти, неся на себе клеймо неугодной, писательница изливает свои переживания в творении, ставшим отображением состояния её души.

«Скитаясь наугад за кровом и за хлебом. И отблески её горят во всех глазах» - эта фраза отображает потребность героини в помощи и защите, и одновременно показывает тщетность её надежд. И одновременно показывает жалость к людям за их слабость и неспособность противостоять тоталитарному режиму, царящему в то тяжелое время.

«Я не боюсь её. На каждый вызов новый. Есть у меня ответ достойный и суровый» - оставшись одна, героиня не сломилась под натиском жизненных невзгод, решив бороться до конца.

Однако последние строки произведения как бы кричат о покорности судьбе, сломленная героиня будто сгорает, не найдя ни помощи, ни сострадания. Но этой смиренной погибелью, она бросает немой укор тем, кто отвернулся от неё в трудную минуту, кто придет на могилу пряча глаза, сожалея о содеянном, желая вернуть время вспять, и осознавая бесповоротность сотворённого.

«Земным бессилием, летя в рассветной мгле, и дикой жалостью к оставленной земле» - заключительные строки звучат, как прощение людям, которые предали и отвернулись при жизни. Прятались, пытаясь отгородиться от чужого горя, как от заразной болезни, надеясь таким образом сохранить собственное благополучие. Не оскверняя себя злобой и ненавистью, героиня воспаряет над земными пороками, мелочностью и меркантильностью, злобой и страхом.

Стоит обратить внимание также на название стихотворения. дело в том, что из целого синонимического ряда на обозначение неправдивый сведений (например, неправда, ложь, враки, сплетни и так далее), поэтесса выбрала именно слово клевета. Оно обозначает злонамеренную дачу ложных сведений с целью причинения вреда тому, о ком говориться. Именно о клевете в полном значении слова и рассказывается в стихотворении поэтессы.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить