Анализ стихотворения В. Маяковского «Лиличка»

Владимир Маяковский – поэт, который до сих пор считается одним из самых уникальных поэтов. Манера его произведений не имеет аналогов в мировой литературе. Любить или не любить его произведения, каждый решает для себя сам, но оставаться равнодушным невозможно. Яркие, неординарные, они как будто горят на бумаге, будто кричат про себя. Таковой была и жизнь поэта, яркая, смелая, полная событий противоречий и борьбы. Он не умел приспосабливаться и лебезить перед судьбой, бросался в гущу событий сломя голову. Таким он был и в любви, окунался в неё как в омут. Мы не раз встречали примеры, когда любимая женщина становилась музой для писателя, поэта или художника. Так случилось и у Маяковского, его любовью всей жизни, стала Лиля Брик. Эта была странная, необыкновенная любовь, более сравнимая с болезнью или одержимостью. Муза поэта отличалась свободным, легкомысленным нравом постоянно нуждающаяся в мужском внимании и поклонении.

Стихотворение, которое мы рассматриваем, одно из многих произведений написанных для Лили. На то время отношения между поэтом и его музой были сложными и неоднозначными. Маяковский горел любовью, Лиля же тяготилась затянувшимися отношениями.

Вспомни -

за этим окном

впервые

руки твои, исступленный, гладил.

Сегодня сидишь вот,

сердце в железе.

Эти строки показывают, насколько поэт дорожит каждым воспоминанием, каждым мгновением счастья, проведённым вместе с любимой. И насколько она сейчас далека от него. Какая боль, почти физическая овладевает всем его естеством.

Кроме любви твоей,

мне

нету солнца,

а я и не знаю, где ты и с кем.

Зная, что его Лиличка встречается с другими мужчинами, Маяковский продолжает верить в возобновление отношений, в то, что его ангел вернётся к нему. Он признает, как мучительны для него их отношения, как изматывают они его израненную душу. И все же в последних строках отмечает, что именно его любовь делает его неуязвимым:

И в пролет не брошусь,

и не выпью яда,

и курок не смогу над виском нажать.

Надо мною,

кроме твоего взгляда,

не властно лезвие ни одного ножа.

Отчаянье, которое буквально сочится из строк, раскрывает всю глубину страданий поэта. Ощущая неразделённость своей любви, Маяковский не раз пытается забыться в объятиях других женщин. И всё же Лиличка, осталась его музой, до самой смерти . Пожалуй ни одно стихотворение не смогло так точно передать боль , горечь и безысходность от неразделённой любви.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить