Анализ произведение А. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»

Жанр записок путешественника среди современников Радищева был популярен, как никакой иной. Благодаря ему можно было воссоздать объективную, панорамную картину местности, обычаев, положения политического и экономического. Заполонивший души европейских читателей, этот жанр перекочевал и в умы читателей российских.

Так, не мог остаться в стороне и великий писатель А. Радищев. Он воссоздал панораму российской обычной жизни, описал круг повседневных проблем, которые настолько схожи и настолько общи для всей России, что откуда и куда бы рассказчик в повести не отправился, везде он встретит те же картины, но с другими персонажами.

Проблемы России всплывают перед автором, едва он только сошел на станции София. Повествователь не смог найти извозчика среди ночи, пока не дал взятку «на водку». Как он сам говорит, он из-за тех двадцати копеек не обеднеет, а услуга нужная – добраться среди ночи. Но с другой стороны, если посмотреть, на сколько неправомерных действий у нас закрывают глаза, если «так проще», «так быстрее» и так далее?

Радищев схематически изобразил три круга проблем российского народа. В первый круг попали те проблемы, которые касаются уничижения народа со стороны дворянства, режима и прочего. Путешественник описывает лишения и горести, которые вынуждены терпеть крестьяне из-за жестокости своих господ, выносить все тяготы бедности и бесправного положения. Так, приехав в Зайцево, персонаж Радищева встречает старого знакомого, который раньше служил в уголовной палате. Ему довелось работать над делом об изнасиловании девки барином. Жених крестьянки проломил барину голову и теперь должен был быть казнен. Как не добивался служащий помилования для крестьянина, как не апеллировал к совести и справедливости – ничего у него не получилось. Он вынужден был уволиться.

Уличительная повесть не обошла вниманием и тот момент, что родословная в те времена значила намного больше, чем человеческие, профессиональные качества человека. Так, в Тосно путешественник встречается с человеком, который пишет за деньги красивые и древние родословные дворянам.

Следующий блок проблем народа русского – это авторитарность в семейных отношениях. Путешественник настаивает на том, что детьми управлять невозможно. Отношения между родителями и детьми должны строиться на доверии и взаимном уважении. В браке должно быть равноправие на первом месте – давно минула пора, когда взрослую девушку выдавали за ребенка или совсем старого.

Третий блок проблем – это проблемы, которые касаются свободы слова в России. Обращается внимание на то, что умышленно чрезмерно строгая цензура закрывает народные голоса.

Таким образом, повесть «Путешествие из Петербурга в Москву» - это, в первую очередь, уличительное произведение. Оно открывает нам пороки системы, реформ. После прочтения остается некий горький осадок – это понимание собственного бессилия.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить