Анализ романа Пушкина «Дубровский»

Своим названием роман «Дубровский» обязан издателям, они просто вынесли в заглавие фамилию героя. Сам Пушкин в начале рукописи поставил только дату «21 октября 1832 год». Он планировал написать роман в трёх томах, но от третей части остались только наброски, роман остался недописанным, его напечатали только после смерти Пушкина. В сюжете романа случай, происшествие о котором Александр Сергеевич узнал от П.В. Нащокина. Некий белорусский дворянин Островский, организовал разбойничью шайку из своих крестьян, после того как его сосед отобрал у него имение. История понравилась Пушкину, и он начал знакомится с подобными судебными делами. Так в Козловском суде рассматривалось дело о незаконном владении Иваном Яковлевым селом Новопанском.

Роман показывает социальную жизнь общества. В вихре событий оказываются дворяне, судьи, представители власти, церковные служители, крепостные. Деньги и связи решают все, закон на стороне того, кто заплатит большую цену, и былые заслуги человека не имеют значения, богатому позволена любая прихоть.

В романе несколько главных персонажей. Вначале мы знакомимся со старинным русским барином Кирилой Петровичем Троекуровым. Из описания автора это человек праздный, необразованный, избалованный, пылкого нрава и ограниченного ума. Он страдает обжорством и каждый вечер выпивает. Еще одной немаловажной деталью служит замечание о том, что в его распоряжении постоянно находятся 16 молоденьких горничных, запертых на замок, что напоминает этакий восточный гарем.

Его друг прямая ему противоположность. Андрей Гаврилович Дубровский – человек нетерпеливого и решительного характера, гордый, горячий, неосмотрительный, мало знает толку в делах, беден и независим.

Между ними давняя и крепкая дружба, которая рушится из-за упрямства, гордости и злой шутки. Дальше начинаются мелкие пакости, которые перерастают в месть, и заканчиваются трагически – Троекуров незаконно отнимает у Дубровского имение и Андрей Гаврилович умирает от потрясения.

Появляются новые персонажи романа молодой Владимир Дубровский и Маша. Владимир – смелый, благородный и гордый, но обучаясь в кадетском корпусе, был расточителен и честолюбив о будущем своем не заботился, мечтал удачно жениться. Привычная его жизнь рушится со смертью отца. У него появляется новая цель – отомстить Троекурову. Преданные крестьяне не только поддерживают своего молодого барина, но и со всей жестокостью расправляются с приказными. Дубровский объединяет их в разбойничью банду и становиться их предводителем.

Марья Кириловна – семнадцатилетняя красавица в белом платье, романтическая героиня, читающая французские романы, скрытая и решительная. Они бы могли быть идеальной парой, если бы не вражда их родителей, влюблённые, но разлученные судьбой. Могла ли Маша бежать с Владимиром? Она до последнего ждала его, но обряд свершился – невеста дала клятву. «Я согласилась, я дала клятву» - говорит она Дубровскому и уезжает в карете с князем. Как и Татьяна в «Онегине», она отказывается бороться за свое счастье.

Критики видели в романе Пушкина веяние европейской моды, подобные темы были в романах у Вальтера Скотта и Шиллера. Очень критично о «Дубровском» высказалась Анна Ахматова, считая его неудачей Пушкина, коммерческим проектом и «бульварным романом». Несмотря на это роман вышел очень живым, благодаря особому пушкинскому слогу и реалистическим описаниям.

 

Комментарии  

 
0 _Грейс_Ван_Пелт_, 21 Июля 2018 г. в 18:32 | цитировать
Жаль что слишком большое..
 
 
0 анжела, 14 Ноября 2014 г. в 19:17 | цитировать
спасибо большое
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить