Анализ романа Пушкина «Евгений Онегин»

«Евгений Онегин» роман в стихах, который Пушкин писал на протяжении восьми лет своей жизни. Он стал вершиной его творчества и настоящим сокровищем русской литературы.

В произведении автор противопоставляет друг другу два различных мира: светское общество Петербурга и деревенское дворянство. Первая, шестая, седьмая и восьмая главы романа описывают столичную жизнь дворян. Особое внимание уделяется моде, светским раутам, балам, театру и прочим развлечениям скучающей молодежи. Детально выписаны изысканные блюда французской кухни, предметы туалета и одежде современников Пушкина. Люди праздные, вечно находящиеся в состоянии скуки, ищущие приключений, склонные к азартным играм и любовным интригам. Главный герой человек такого общества. Ему свойственны такие же пороки, как и всем, но его отличает пылкая, честная душа и живой ум, ему явно наскучило бессмысленное существование бездельника, что-то есть в нем такое, за что поэт его любит: «С ним подружился я в то время. Мне нравились его черты».

Со второй по шестую главы романа посвящены описанию быта сельских помещиков. Это другая жизнь, где люди привыкли довольствоваться малым. Пушкин с любовью описывает спокойную девственную природу, смену времен года, пейзажи сельской жизни. Онегин видит сельскую жизнь так: «нет ни улиц, ни дворцов, ни карт, ни балов, ни стихов». Ему в деревне так же скучно, как и в пышной столице.

Татьяна Ларина нежная романтичная душа в ней нет ни капли жеманства или притворства. Она дитя природы и неразлучна с ней, встает перед рассветом, предупреждая восход зари. Такой предстает наша лирическая героиня в первой части романа. Она посвящает все свое время не вышиванию, как другие девушки ее круга, а чтению любовных романов и мечтает о любви. Онегин предстает перед ней как настоящий герой, которого искало ее сердце. Но мог ли Евгений полюбить такую простую деревенскую девочку? Он избалованный вниманием светских красавиц и высшего дворянства не сумел оценить задумчивой, скромной, влюбленной, бедной девочки, он не видит себя супругом и отцом, его не пленяют семейные картины. Онегин тронут ее посланием, но он ее не любит и решает, честно ей об этом сказать, проявив при этом «души прямое благородство».

Судьбы героев переворачивает убийство на дуэли Ленского. Онегин осознал весь ужас содеянного преступления и уезжает в долгое странствие, но и там его преследуют призраки прошлого. А Татьяна покидает деревню и едет в Москву. Странная, провинциальная девушка неожиданно для всех покоряет Москву. Искренность, чистота и загадочность, все те качества, которые увидел, но не оценил в Татьяне Евгений Онегин, превратили ее в светскую даму, но не сделали счастливой. Такой Татьяну встречает Онегин и влюбляется со всей пылкостью своей души в этот новый и совершенный для него образ. Но он любит не ту простую, бедную деревенскую девушку, а новую величественную княжну. Татьяна это понимает и отказывает, хоть и признается, что по-прежнему любит его.

Это грустная история о том, как разбиваются мечты, как легко сделать ошибку, но тяжело ее исправить. Любовь иногда становится невозможной из-за страха что-то изменить в своей жизни. Но автор, чтобы сгладить тягостное ощущение от прочтения наполнил страницы такими живыми, светлыми картинами описаний природы, городских пейзажей, самобытной культуры и обычаев. Каждый может найти такой отрывок в произведении, который навсегда останется в его памяти.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить