Анализ комедии Гоголя «Ревизор»

Николай Васильевич Гоголь начал свою работу над пьесой-комедией «Ревизор» в 1835 году, историю с мнимым ревизором ему рассказал А.С. Пушкин. Гоголь собрал в своем произведении все пороки, которые он встречал в России, всю несправедливость, имеющая место в жизни людей, что бы все это высмеять в одном произведении. Главным образом в пьесе высмеиваются чиновники, бюрократы и власть имущие, все стороны их социальной и общественной жизни во лжи, взятках, воровстве и поборах, весь их быт: недалекость ума, узкий кругозор, суеверность, сплетни, зависть и двуличие.

Сам Гоголь выделил в своей пьесе только одного положительного героя – смех. Именно смехом «вечно бьющим родником» драматург мечтал исцелить больное общество.

Герой пьесы «Ревизор» - Хлестаков, по случайному стечению обстоятельств, оказывается втянутым в события сам того не подозревая, не он плетет интриги, а вокруг него закручивается круговорот происшествий и комических недоразумений. Не он обманывает людей, а народ обманывается его простодушием и наивностью.

Одним из главных героев пьесы предстает городничий Антон Антонович Сквозник-Духановский – первая характеристика его автором «очень неглупый по-своему человек», самая важная фигура в городе, он же главный взяточник и казнокрад, и воспринимает это как свое право, данное ему высокой должностью. Ему помогают послушные полицейские – Свистунов, Пуговицын и Держиморда, которые свою службу используют для получения всевозможных выгод и приносят больше вреда чем пользы. У Антон Антоныча есть властная жена – Анна Андреевна, которая держит его «под каблуком», и капризная, своенравная дочь – Марья Антоновна.

Нелепые и смешные персонажи городских сплетников Бобчинский и Добчинский. В их образах присутствует нечто простодушно-щенячье, они стремятся быть в центре всеобщего внимания и покровительства, как собаки выпрашивают хлеб с хозяйского стола. Именно они углядели в мелком коллежском регистраторе «ревизора».

Итак, грядет самое страшное событие, ночной кошмар для любого нечистого на руку чиновника – визит ревизора, да еще и присланного «по повелению из Петербурга». Завязывается драматический конфликт, который перерастает в комедийный сюжет с трагической развязкой.

С появлением Хлестакова в городе разыгрывается настоящий спектакль, где каждый герой показывает свои самые низкие и пошлые качества человека, как говорит городничий – «…нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов…». И с Хлестаковым у них все идет как должно, выстраиваются очереди из взяточников, которые, чтобы прикрыть свои преступления, одаривают мнимого ревизора кто деньгами, а кто натурой, даже не подозревая, что перед ними мелкая пешка, чиновник, который еще ниже по рангу, чем они сами. А Хлестакову так нравится его новая роль, что он открывает в себе новые качества, начинает наслаждаться своей властью и влиянием в обществе. А чиновники наоборот пресмыкаются и трепещут перед «ревизором». В этом заключается главный комизм пьесы, как должность влияет на человека и его характер, как может извратить и изуродовать его до неузнаваемости.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить