Анализ произведения Горького М. «Детство»

Максим Горький создал начало своей биографической трилогии повесть «Детство» уже в 1913 году, когда сам автор был в зрелом возрасте. С высоты своего жизненного опыта он предпринимает попытки разобраться в собственном прошлом, а так же понять, что формирует человеческий характер, как это происходит и откуда появляются несчастья человека, когда он вырастает.

Главный герой рассказа – Алеша, мальчик, который лишился отца и воспитывается в доме матери бабушкой и дедушкой. Они стали его главными воспитателями, которые вкладывали в юную душу основу для будущей жизни. Однако дом полон родственников и чужих людей и каждый из них сам того не желая влияет на ребенка, формируя его характер и взгляды на мир.

Произведение «Детство» довольно не большое. Основной сюжет связан с персонажем, ставшим отображением автобиографии Горького, а все герои второго плана лишь раскрывают характер ребенка и выражают отношение самого автора к тому времени и событиям, которые происходили вокруг Алеши. С одной стороны Горький передает Алеше собственные мысли и в тоже время автор является сторонним наблюдателем и даже судьей.

Алешина жизнь очень беспокойная и нестабильная, ребенок сталкивается со многими сложностями. Раньше семья мальчика была зажиточной, но к тому времени, как ему нужно было идти в школу, все изменилось. Ребенок, не смотря на хорошую успеваемость, был отвергнут одноклассниками за нищету. Из-за того, что бедность не позволяла приобрести учебник, Алеша не мог попасть на урок. Кроме этого автор указывает на то, что ждало мальчика дома – дед неоднократно избивал бабушку, братья его матери вели тяжбу из-за наследства, дети были жестоки с теми, кто слабее их. С самых юных лет Алеша увидел смерть. Разумеется, все эти переживания оставляли на детской душе глубокие отпечатки. Даже такому сложному детству не пришлось продлиться положенное время. Из-за недостатка дед отказывается обеспечивать юного внука и отправляет его «в люди». Не смотря на это, ребенок умеет найти в окружающем его жестоком мире что-то хорошее.

Сам автор говорил, что во время своего детства он представляется себе неким ульем, в который сносят пчелы – его родственники мед своего жизненного опыта и всего, что ребенок мог у них перенять. Однако зачастую приходилось постигать горечь и низость, но ведь любое знание можно назвать медом. В этом основная идея произведения. Горький считает, что в детство - это важный этап развития любого человека, ведь в это время формируется характер, мировоззрение, психика, создается целостная личность, которая впоследствии станет частью общества. А потому так важно, чтобы возле ребенка были такие люди, которые смогли бы вложить в юное сердце доброту, великодушие, сострадание. Продолжая тему гуманизма, Горький говорит о том, что любой ребенок это такой же человек, который требует уважения.

 

Комментарии  

 
0 Дарья Сулейманова, 10 Января 2018 г. в 20:54 | цитировать
Знаете, мне очень понравилось. Произведение тяжело читается, да. Сложно понять смысл и идею, да. Но я в свои 14 лет пусть и не совсем, но поняла произведение и читала его с удовольствием, с интересом. Спасибо Горькому, это шикарно)
 
 
0 супер, 18 Января 2017 г. в 07:12 | цитировать
это супер
 
 
0 Писячка, 21 Марта 2016 г. в 20:52 | цитировать
Это офигенное произведение))
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить