Краткое содержание повести Фридриха Дюрреманта «Визит старой дамы»

Действие происходит в старом, некогда богатом, а сейчас пребывающем в убытке городке Гюллен. Когда-то это была важная железнодорожная развязка, у которой останавливались все поезда. Сейчас же станция позабыта и приезд поезда - это целое событие для Гюллена. Тем более, когда остановившийся поезд привозит старую миллионершу, которая зачем-то сюда отправилась. На самом деле, Клара Цаханассьян – это уроженка Гюллена. Жители надеются, что растроганная ностальгическими чувствами, Клара отдаст несколько миллионов на восстановление былой славы Гюллена. А чтобы наверняка растрогать, то они командируют сопровождающим бакалейщика, который оказывается первой любовью Клары.

Клара соглашается обойти все места своего детства и юности вместе с Иллом. Они вспоминают все, что происходило между ними. Но свадьба влюбленных тогда не состоялась, потому что бедная Клара была «выменяна» на более богатую невесту. Клару обвинили в том, что она нечестна. Клара вынуждена была уехать и выйти замуж за старого миллиардера. Задача Илла – раскрутить Клару, чтоб она выделила деньги на отстройку города. На праздничном обеде Клара сказала, сто готова дать городу миллиард, но таким образом она хочет купить справедливость. Никто не понял о чем она, но все уже представляют, как истратят свою долю. Она показывает жителям своего дворецкого, который оказывается бывшим судьей Гюллена. Он рассказывает, что Клару подставили, и ребенок, которого она родила, был действительно от Илла. Из-за этого Кларе пришлось находиться в публичном доме, а девочку отдать в приют, где она и умерла.

Правосудие – это убийство Илла. И только тогда Клара отдаст миллиард. Жители понимают, что это для него был привезен черный гроб. Но их не тяготит это. Они быстро убеждаются в том, что уважаемый всеми Илл – негодяй и предатель, а его смерть – это нечто естественное и даже необходимое. Илл начинает переживать, когда у него в лавке под запись л\жители города начинают брать лучшие товары, тогда как город нищий по сути. Он понимает, что веселятся все в счет будущего миллиарда. Илл боится. Но ни полиция, ни священник не хотят видеть в его переживаниях действительной опасности, ведь если они арестуют Клару, то их доля тоже пропадет. Или хочет сбежать, но не решается.

Когда собирается вместе городская община, то они жители решают, что Илла все-таки стоит убить. Клара рассказывает Иллу, что ее любовь еще жива, но она превратилась в монстра. Когда Илла убивают, она забирает его тело с собой, а бургомистру торжественно вручает чек.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить