Краткое содержание В.М. Гаршин «Красный цветок»

Двое молодых людей доставили по железной дороге безумного человека в сумасшедший дом. Они еле держались на ногах, так как провели двое суток без сна. Припадок больного в дороге усилился, поэтому пришлось надеть на него смирительную рубаху. Пациент был буйным, его вымыли в каменной ванной и наложили на затылок большую мушку (в соответствии с предписанием врача). На койку его отнесли без памяти. Утром к нему ненадолго возвращается сознание, и он понимает, где находится, вспоминает последние месяцы жизни и осознает, чем он болен.

Он беседует с доктором и прекрасно осознает свое положение, его больше волнует вопрос о страданиях других пациентов сумасшедшего дома. Он выработал собственную философию жизни, согласно которой, он человек, который покорил пространство и время, поэтому ему абсолютно не важно, где он находится, потому что «Я живу во всех веках».

Когда пациенту разрешили гулять, его внимание привлек необыкновенно ярки красный цветок, который рос в саду, один из видов мака. Этот цветок вызвал в больном прилив ярости и ненависти.

Больной обладал очень хорошим аппетитом, но, не смотря на это, продолжал терять вес, и доктор заметил, что если это будет продолжаться, то пациент не выживет.

Он осознавал, что находится в сумасшедшем доме, что он болен, что вокруг него такие же сумасшедшие, но больной мозг не мог справляться с его безумием, и у больного продолжались припадки. Он видел себя в каком-то заколдованном круге, где он являлся центром этого круга.

В хорошую погоду больные ухаживали за садом. В центре сада был красивый цветник с большими яркими цветами. Тут же недалеко росло три куста очень красивого и яркого мака, которые произвели на больного такое неизгладимое впечатление. Больной увидел в этих цветках источник сильного зла, от них исходило смертельно-ядовитое дыхание. И он решает покончить с ним, тогда распадутся все решетки и оковы и заточенные в них обретут свободу. Выходя из сада, он изловчился и сорвал один красный цветок, тут же спрятав его под рубашку. Он ходил среди больных и прижимал мак к своей груди, от этого ему становилось все хуже и хуже. Ночью он не спал, он думал о цветке как о мировом зле, о его красном цвете и прижимал мак к груди.

Через три дня он сорвал второй цветок на глазах у сторожа и спрятал его на груди, что бы задушить. Когда цветок завял, он растоптал его останки. Ему становилось все хуже с каждым новым днем. Морфий уже не действовал, и доктор дает указание связать его.

Сумасшедший освобождает ноги из пут и ходит по палате в смирительной рубашке. Три человека еле смогли привязать его снова к кровати. Больной притворяется спящим и ночью освобождается от смирительной рубашки. Скрутив из сумасшедшей рубахи канат, он перебрался через ограду к последнему цветку мака. Вырвав последнее растение, он упал без чувств, а утром его нашли мертвым с цветком в руке. Руку разжать не удалось, поэтому его так и похоронили.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить