Краткое содержание романа А.А. Фадеева «Молодая гвардия»

Молодые девушки Уля Громова, Валя Филатова, Счаша Бондарева и их подруги едва успели закончить школу на руднике Первомайском Краснодона, как их жизни изменила война. Линия фронта проходила очень близко, а эвакуировать школьников не получилось, поэтому они продолжали работать на шахте, в колхозах и совхозах, а в их домах поселялись на ночёвку бойцы Красной Армии. Жизнь в городе продолжалась, несмотря на близость войны.

Но Красная армия продолжала отступать и в июле 42 года началась эвакуация Донбасса. Во время эвакуации судьба сводит вместе молодых людей Валю Борца, Ваню Земнухова, Улю Громову, Олега Кошевого, Жору Арутюняца, Володя Осьмухин, но переправится через Донец им, потому, что город заняли немцы и перекрыли пути к отступлению, бомбили с самолетов переправу. Олег Кошевой с восхищением наблюдает за действиями военных, они для него настоящие герои и пример для подражания.

Домой возвращается Сергей Тюленин, он был нанят на строительстве укреплений под Ворошиловградом. Домой с фронта он приносит оружие, винтовки, гранаты и боеприпасы, которые закапывает на приметном месте. Себя он считает партизаном и готов убивать немцев. Утром город заняли немецкие солдаты, Тюленин видел, как они въезжают в город на машинах и мотоциклах, той же ночью он поджигает их штаб.

Кошевой тоже хочет противостоять немецким захватчикам, он знакомится с Сергеем Тюленевым и у них возникает идея организовать свою подпольную молодежную организацию, а так же наладить связь с подпольщиками. Вскоре к ним присоединяются и другие комсомольцы Толя Орлов, Ваня Земнухов, Жора Арутюняц, Любовь Шевцова. Так образовалась молодежная подпольная организация, которой дали название «Молодая гвардия».

Участники организации выпускают листовки, освободили военнопленных, казнили полицейского, воровали оружие, подожгли биржу труда со списками молодых людей, которых готовили отправить в Германию на работу.

Под Новый год в город приезжает грузовик с подарками для немцев. Организации срочно нужны деньги для продолжения своей деятельности, поэтому ребята крадут подарки и продают их. Немцы выходят на подпольщиков и арестовывают Женю Мошкова, Ивана Земнухова и Стаховича. Подпольщиков пытают и они начинают давать показания. По городу начинают арестовывать молодогвардейцев, которые не успели убежать.

Молодых людей били и пытали, издевались, но не смогли сломить их дух, не заставили предать товарищей. Они до конца верили в победу Красной Армии и пели песни. Тела молодогвардейцев немцы выбросили в шахту. Когда город был освобожден советскими войсками, их перезахоронили с почестями.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить