Краткое содержание Альфьери В. «Брут Второй»

Рим, храм Согласия. Цезарь обращается к сенату с речью. Он говорит о многочисленных походах и победах. Рим заслужил могущество, его боятся. Все что нужно теперь сделать – разбить парфян в качестве мести за Красс. Цезарю лучше пасть на поле боя, чем терпеть позор поражения. Он надеется, что римляне поддержат его в желании идти в поход. Кимвр против этого, он считает, что прежде нужно приложить усилия в восстановлении порядка в городе, так как гражданские междоусобицы его захлестнули. С Цезарем соглашается Антоний. По его словам римляне всегда мстили за своих погибших полководцев, и если не поступить так сейчас, все могут решить, что Рим ослаб, и не станут ему покоряться. Однако сложно предположить, кто сможет повести в бой армию, ведь каждый, кто решится использовать мощь Рима в своих целях – предатель. Кассий против очередной войны. Он считает, что каждый должен заниматься своим делом и очень переживает о своей родине. Цицерон как всегда стремится к общему благу, но в люди перестали жить по закону. Если в Риме установить порядок, то не понадобиться воевать с врагами. Брут выказывает свое отношение к Цезарю, которого он не любит и не завидует ему. Ему кажется, что Цезарь угнетатель, а не гражданин и при этом он жаждет царского венца. Брут говорит о важности гражданского сознания Цезаря. Антоний считает эти слова дерзостью. Цезарь надеется решить здесь вопрос о войне с парфянами, а другие вопросы разобрать завтра с утра, когда все соберутся в курии Помпея.

Цицерон и Кимвр в ожидании Кассия и Брута, которые их поддерживают, рассуждают об угрозе, нависшей над Римом. Они видят, что Цезарь сделал ставку на войну, ему теперь не нужна благосклонность черни. Цицерон хочет выступить перед народом, но он не сможет попасть на форум, так как тот закрыт. А даже если и сможет, то его не услышат за криками подкупленных людей. Кимвр предлагает решить вопрос мечом, его поддерживает Кассий. Они решают, что тирана нужно первым одолеть. С помощью одного меча без заседаний можно освободить Рим от рабства. Приходит Брут, которого задержал Антоний. Антоний передал Бруту послание от Цезаря, который хочет с ним встретиться. Брут соглашается. Заговорщики посвящают Брута в свои планы, которых три: гражданская война, разоружение народа или смерть Цезаря. Брут хочет поговорить с Цезарем и убедить его стать гражданином. Брут был взят Цезарем в плен, но завоеватель не убил его и теперь Брут не хочет делать зло на добро. При этом он сам готов убить Цезаря, если его уговоры не подействуют.

Антоний не любит Брута, Цезарь поясняет, что Брут это единственный достойный недруг которого хотелось бы сделать другом. Приходит Брут и просит Цезаря пожалеть Рим, стать гражданином, но Цезарь против. Цезарь раскрывает правду – Брут его сын он и теперь надеется на поддержку сына. Но Брут по-прежнему стоит на своем.

Цицерон и другие сенаторы уехали из города. Порция, жена Брута мужественно перенесла страдания, когда сама отрезала себе грудь и после этого просит мужа рассказать ей свой секрет. Сенаторы восхищены Порцией.

Курий Помпея. Сенаторов собралось мало, так как одни прибыли, потому что боялись, а не прибывшие разъехались из-за страха. Брут говорит всем, что Цезарь его отец и от его имени желает стать гражданином. Но Цезарь по-прежнему тверд в намерении воевать. Сенаторы изранили Цезаря и, умирая, он обратился к Бруту, не веря, что тот тоже в заговоре. Собрался народ, но он смог взять только Брута, т.к. остальные разбежались. Брут просит об отсрочке, и прежде хочет стать освободителем, а потом принять смерть. За ним идет народ в Капитолий, чтобы очистить священный холм от изменников.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить