Краткое содержание Апулей «Метаморфозы, или Золотой осел»

Луций оправляется в путешествие по Фессалии и в дороге узнает много интересных историй о магии и превращениях. В городе Гипату он остановился у богатого и скупого Милона. Луций завязал роман с прислугой Фотидой. Она рассказала ему, что жена Милона Памфила использует волшебную мазь для превращения в сову. Луцию очень хочется попробовать это на себе. Фотида после продолжительных уговоров проникает тайно в хозяйкину комнату, но путает ящики и после использования мази Луций становится ослом. Таким он остается до самого завершения повествования. Все что ему известно – ему необходимы розовые лепестки, которые ему никак не удается раздобыть из-за разных препятствий, при этом в нем сохраняется способность понимать речь людей.

Разбойники ограбили Милона и забрали осла-Луция, используя его для перевозки грузов. Его берут с собой на грабежи, и он вместе с разбойниками живет в их горном убежище. Днями и ночами он слушает все новые истории из жизни разбойников. Однажды он услышал рассказ о разбойнике, который грабил дома, одевшись в шкуру медведя. Среди прочего он узнал из рассказов старушки, которая занималась в разбойничьем логове хозяйством историю про Амура и Психею. Амур (Эрот, Купидон) влюбился в Психею, так как она была самая прекрасная.

Зефир отнес Психею во дворец Амура, где она наслаждалась ласками Купидона. Он приходил к ней каждую ночь с условием, что она не будет его видеть. Психея любила и была любима. Она просит разрешения на свидание с сестрами. Сестры завидуют Психее и уговаривают ее посмотреть на Амура. Ночью Психея зажгла лампу и увидела возлюбленного, но он проснулся, увидел, что его ослушались и исчез.

Венера, мать Амура увидела в Психее свою соперницу и просит помощи у Юноны и Цереры, поручая им найти Психею, говоря, что та ее рабыня. Психея отправляется на поиски Амура и поочередно попадает в обители Цереры и Юноны. Они отказываются ей помогать, так как давали обещание Венере, но при этом не выдают ее. Венера обратилась к Меркурию с просьбой всем рассказать о Психее и искать ее по всей вселенной. Но Психея уже сама пришла к Венере. Она надеется, что Венера ее помилует, но это было ошибкой. Венера бьет ее и смеется над возлюбленной сына. Она не хочет быть бабушкой и говорит о том, что брак Психеи и Амура не законен, а потому и ребенок, которого носит Психея, не законен, да и то, Венера может не позволить Психее выносить его. Венера дает сопернице три поручения, которые выполнить не возможно. Но как ей помогли муравьи разобрать большое количество разного зерна, так она с помощью природа и добрых божеств выполняет все.

Амур простил возлюбленную и попросил Юпитера утроить их союз. Юпитер созвал всех, и Психея была доставлена Меркурием на небо, где получила от Юпитера бокал амброзии и стала бессмертной. Сыграли веселую свадьбу. Венера подобрела. У молодых супругов родилась дочь – Наслаждение. За эту услугу Амур должен был найти на земле для Юпитера очередную красивую девушку.

Луций в образе осла повидал много злых и иногда добрых хозяев и, в конце концов, сбежал. На берегу Эгейского моря он обратился к Селене с просьбой вернуть ему облик человека или даровать смерть. Селена указала ослу дорогу к превращению. Во время обряда жрец, получив наставление Селены, дал ослу розовые лепестки и тот на глазах у многих стал человеком.

После обрядов, изучив многие тайны магии, Луций возвращается к работе адвокатом, получив более высокое звание, чем прежде и дополнительные обязанности.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить