Краткое содержание Арбетнот Д. «История Джона Буля»

Лорд Стратт поддается на уговоры священника и стряпчего и составляет завещание в пользу своего двоюродного брата Филиппа Бабуна, который после смерти родственника унаследовал все его поместье, деньги и титул, к огромному недовольству эсквайра Саута, еще одного кузена Стратта.

К Бабуну приходят Джон Буль и Николас Фрог, которые продавали сукно и лен Стратту. Они закрывают глаза на долги покойного, и надеяться сохранить место торговли в этом доме. Лорд дает обещание, что будет сотрудничать только с ними. Торговцы опасаются, что Луи Бабун – дед Филиппа, известный участием в разных аферах, присвоит деньги внука. Торговцы бояться разориться, и пишут лорду письмо. Они предупреждают Филиппа, что если он будет покупать не у них, а у Луи, то они подадут на Филиппа в суд, чтобы стребовать с него 20 тысяч, которые им должен был его покойный дядя, и все его имущество будет подвергнуто аресту.

Филипп напуган, ведь у него нет нужной суммы, и заверяет торговцев, что будет сотрудничать только с ними. Но Буль и Фрог уверенны, что Луи обязательно обманет Филиппа и подают иск в суд. Стряпчим, который составил заявление, является Хамфри Хокус. Иск защищает торговцев и оспаривает возможность Луи торговать.

Спустя десять лет разбирательство продолжается. Филипп никак не может ничего повернуть во благо себе. В тоже время Буль стремительно теряет свои деньги, до которых так жадны чиновники. Буль веселый и добродушный человек, но из-за упрямства он продолжает судебный процесс. Так как это очень дорого, он бросает свои дела, передает полномочия вести разбирательство Фрогу, а сам принимается учить юриспруденцию, так как он понял, что быть адвокатом – очень выгодно. Фрог человек хитрый. Он ведет тяжбу так, чтобы самому не тратиться.

Буль изучает науки судебного дела и вдруг узнает, что Хокус и супруга Буля вытягивают из него очень много денег. Он злится на супругу, на что та отвечает, что она свободная, будет вести себя, как ей хочется и мужу она ничем не обязана. Супруги ссорятся, начинается потасовка, в результате чего женщина сильно пострадала и спустя полгода скончалась. Буль нашел среди бумаг жены трактат, в котором она говорит о женской необходимости изменять мужьям, если они тираны, прелюбодеи, или ни на что не способны и осуждает целомудрие. Эти мысли нашли поддержку многих женщин, они делятся на две партии – за и против измен, которые ничем друг от друга не отличаются.

Буль заводит новую жену – серьезную и степенную, которая рекомендует мужу прекратить учебу и разобраться со счетами самому. Он ее послушался и обнаружил, что Хокус его обворовывает, а Фрог за все платит деньгами Буля, а сам не тратится. Буль нанял нового стряпчего.

Фрог пишет Булю, заверяя в том, что он честен, просит верить ему и жалуется на еще большие расходы, чем у Буля. Буль пришел в таверну на встречу с Фрогом, Луи и Саутом. Он заподозрил Луи и Фрога в сговоре против него. Буль потребовал, чтобы Фрог отчитался в расходах денег Буля и обнаруживает попытки Фрога обмануть его во время объяснений.

Фрог затеял интригу против Буля – он говорит его слугам и домашним, что Буль сумасшедший, продавший супругу и детей старому Бабуну. Буль раскрыл, откуда идет слух.

Луи находится на грани банкротства, так как все торговцы стали против него. Он приходит к Булю и просит о сотрудничестве, предлагая Булю свой капитал для общих дел. Буль согласился, потребовав доверия и права на замок Экклесдаун с землями. Луи согласен.

Фрог сам желает этот замок и договаривается с Саутом о подкупе чиновников, чтобы Буль лишился замка. Буль слышал этот сговор, раскрывает заговорщиков и принимает права собственности на замок.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить