Краткое содержание Арбузова А.Н. «Жестокие игры»

1970-е годы. В Москве, по Тверскому бульвару в квартире с тремя комнатами обитает Кай Леонидов. Он один, так как мать и отчим отправились на несколько лет заграницу. Как-то раз к нему пришла Неля, девятнадцатилетняя девушка, которая не смогла поступить в мед университет и теперь ей негде жить, и знакомые посоветовали ей обратиться к Каю. Он обещает заниматься готовкой и уборкой. Каю двадцатилетний молодой человек, но он уже чувствует усталость от жизни. Вопреки желанию родителей он бросил юридический факультет и занялся живописью. Он позволил Неле поселиться у него.

Кая посещают товарищи - Терентий Константинов и Никита Лихачев. Терентий бросил отца и не общается с ним. Никита начинает ухаживать за Нелей, как за всякой другой девушкой, но та пугает его рождением дочери.

В январе к Каю зашел его двоюродный брат из Тюмени, где он работает врачом, который был в городе проездом – Миша Земцов. У него есть жена и новорожденная дочь. Неля рассказала о своем желании быть врачом.

Март. В комнате Земцовых в поселке нефтеразведочной экспедиции Михаил с дочерью и супругой Машей. Маше – 39 лет, она работала геологом. Дочке два с половиной месяца, но Маше уже сложно сидеть дома. Ее не устраивает, что мужа вызывают в больницу, а она остается с ребенком. Приходит сосед Ловейко и говорит, что место их прошлой работы признано неперспективным. Маша хотела бы доказать, что это не так, но ребенок не позволяет.

Вдруг приехала Неля. Ее удивило, что у Миши есть семья. Миша сомневается, но потом узнает девушку и очень радуется ей. Неля планирует остаться здесь на все лето, чтобы опять попробовать сдать экзамены в университет.

В квартире Кая друзья часто вспоминают Нелю, которая уехала без прощаний, не сказав куда. Кай считает ее портрет самым удачным своим произведением. Никита считает, что Неля так поступила, так как беременна от него. Вдруг приехал отчим Кая с подарками и письмом от его мамы, чтобы провести тут два дня.

Июль. Маша и Ловейко готовятся к отъезду по работе. Неля принесла ребенка, но Маша не хочет еще раз прощаться и оставляет дочь на Нелю.

Август. За чаем Неля рассказала Мише, что убежала от родителей, потому что те принудили ее к аборту. Парень ее бросил. Она хочет замуж за Мишу, но тот якобы гадая по ладони, говорит, что она так думает, чтобы забыть того, кого по-настоящему любит. А он в свою очередь очень любит жену и внезапно говорит, что Маша бросила его.

Сентябрь. К Каю приехала мать Нели, так как ее отец при смерти и хочет проститься с дочерью, но никто не знает где Неля. Женщина ушла. Терентий винит Никиту, Кай – всех. Отец Терентия часто приходит и сейчас рассказывает, что раньше он много пил и вот – все потерял.

Октябрь. Маша заехала домой на день и Неля рассказала, что Миша погиб, утонув в болоте. Маша уехала, оставив Лесю на Неле.

Декабрь. К Каю пришли друзья и он сообщил им, что приехала Неля с дочкой. Никита хотел уйти, но вышла Неля с ребенком. Она собирается уехать, когда простывший ребенок выздоровеет. Она не признается кто отец ребенка. Никита не признает отцовства и не хочет ребенка, Терентий зовет Нелю замуж.

Конец декабря. Приехала Маша в поисках дочки. Неля объяснила, что забрала Лесю, так как Маша ее бросила. Маша заверяет, что игры завершились, и уходит, забрав дочь. Неля извиняется и порывается уйти. Ее останавливают. Отец Терентия просит ее остаться. Включили музыку, зажгли огни на елке. Терентий обратился к родителю словом «отец» и пошел с ним домой. Кай вышел, чтобы увидеть елку с улицы, а Никита и Неля остались наедине.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить