Сочинения по русской литературе. Героиня драмы Александра Островского «Гроза»

Действия драмы Островского «Гроза» происходят на берегу Волги в городке Калинов. Красота природы не делает людские сердца мягче, в городке укоренились жестокие нравы, когда богатый старается обобрать бедного, завидуют друг другу, строчат доносы, судятся между собой. Семейная жизнь не исключение из правил, это скорее устоявшиеся обычаи домостроя, при которых жена должна беспрекословно подчиняться мужу, она лишена всех своих прав и свобод.

Героиня драмы молодая красивая женщина Катерина. Ее жизнь разделилась на две части: до замужества, когда она жила в родительском доме и после того, как она вышла замуж, жизнь в доме Кабановых. Ее первая жизнь была беспечальной, она окружена материнской любовью, наряжена в красивые одежды, никогда не работала, растила прекрасные цветы, гуляла в саду, шила золотом, слушала рассказы и песни странниц, ходила в церковь, молилась дома. Родители не готовили ее к реальной жизни, она росла как тепличный цветок, а ее душа порхала как райская птичка. А выйдя замуж, она попадает по ее словам в неволю. Всем правит деспотичная Кабаниха, злая и завистливая, она подчиняет своей воле сына, дочь и невестку. С замужеством, все краски уходят из жизни Катерины, даже сны ей теперь снятся другие. Из всех развлечений в городе только вечерние прогулки по бульвару со свекрухой, мужем и его сестрой. Тихая безрадостная жизнь с нелюбимым человеком. Ее муж безвольный маменькин сынок, который даже не пытается заступиться за свою жену, а еще втайне от матери, выпивает.

Катерина не может испытывать любви к своему супругу, но ее сердце живое, трепещущее, оно жаждет любви и находит ее. Катерина влюбляется в Бориса Кудряша. Образованный, интеллигентный, самостоятельный молодой человек, противоположность ее мужу – таким видит его Катерина. Она ищет свое потерянное счастье, верит, что новая любовь подарит ей крылья. Она часто видит себя летающей: то ангелом небесным, то птичкой, то бабочкой. Посещают ее и мысли о смерти, в беседе с Варварой она говорит, что скоро умрет, потом, оставшись одна, жалеет, что не умерла, когда была маленькой. Из этого видно, что героиня находится в постоянной депрессии. Ее беда в том, что она слепо, фатально верит в судьбу и не сопротивляется ей. Она слишком хорошая, добрая и покорная, чтобы изменить свою жизнь и бороться за свое счастье. Слишком честная, чтобы идти на компромисс с совестью. Свою любовь она считает большим грехом и сама выбирает себе наказание – смерть. Она запуганна и загнанна, преданна любимым и непонятая мужем. Символ грозу для нее становится гневом Божьим, и она сама выносит себе приговор и приводит его в исполнение.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить