Сочинения по русской литературе. Сочинение по сказке Паустовского «Тёплый хлеб»

Сказка Паустовского «Теплый хлеб» в простой и понятной форме рассказывает о вечных человеческих ценностях, таких как: доброта, щедрость, вежливость, взаимопомощь, трудолюбие, дружба, благодарность и любовь к природе. Даже маленький ребенок понимает различие между хорошими и плохими поступками, добром и злом. Но не всегда мы поступаем правильно, по совести, поэтому должны нести ответственность не только за свои поступки, но и слова. Именно этот урок, можно извлечь, прочитав сказку.

Начинается она простой историей, о том, как коня ранили на войне. Командир оставляет его в деревне, так конь попадает к мельнику Панкрату. Мельник лечит животное, и тот в благодарность помогает ему в хозяйстве: возил груз и помогал чинить плотину. Вся деревня любила коня и кормила его, ведь он участвовал в войне и пострадал.

В этой деревне живет мальчик Филька, прозванный «Ну Тебя», который ни кому не помогает, ни с кем не привык дружить, на всех ворчит и огрызается. Он обижает голодное животное, кидает ему в снег корку хлеба, покрытую плесенью и бьет его по морде. Делает он это со злобы или по простоте душевной, но дальнейшие события принимают почти сказочный оборот. Конь жалобно ржет, встает на дыбы, бьет хвостом, и теплая и мягкая погода превращается в лютую зиму. Замерзли колодцы, нет муки, всем жителям деревни грозит голодная смерть. Только тогда мальчик понимает, что совершил жестокий поступок по отношения к коню и хочет его исправить. Ему нужно растопить лед на мельнице Панкрата и добраться до воды, чтобы женщины могли смолоть муку и испечь хлеб. Сам бы Филька никогда не справился с этой задачей, тогда он умоляет деревенских ребятишек помочь ему. Это поучительный момент сказки, ведь раньше Филька был молчалив, нелюдим и недоверчив ко всем, а тут он понял, что если не изменится, то погибнет от голода вместе со всеми. Ребята и старики сломали лед на мельнице, закрутилось мельничное колесо, заскрежетали жернова, а к вечеру женщины испекли тёплый хлеб. Кусок этого хлеба с солью Филька торжественно преподносит коню, в качестве примирения. Холодное сердце, лёд побеждает тёплота дружбы и чудесный хлеб.

У каждого есть душа и у мальчика Фильки, и у гордого коня, сплетницы сороки, она есть даже у старой мельницы и тёплого ветра. Это хочет показать писатель в своей сказке. Если бы каждый не сделал что-то для общего дела, то сгинула бы деревня, превратилась бы в голую и пустынную землю. Ад поражает сердце злого человека, а что посеешь то и пожнешь. Очень хорошо, что мальчик вовремя это понял и сумел исправить ошибку. Природу нужно беречь и любить, тогда у нас всегда будет тёплый хлеб на столе.

 

Комментарии  

 
0 никто, 15 Февраля 2024 г. в 15:46 | цитировать
мне за это поставили 2 -_-
 
 
+1 ДАЛГАТОВ МУРАД, 20 Февраля 2018 г. в 18:27 | цитировать
МНЕ ЭТО СОЧИНЕНИЕ ПОМОГЛО
 
 
-1 Покупатель!, 18 Февраля 2018 г. в 19:57 | цитировать
Где носки?Крутая сказка многому учит!
 
 
-1 Александра Чеширская, 14 Апреля 2016 г. в 20:05 | цитировать
спасибо!материа л представленный на этом сайте очень помог мне на уроке литературы!
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить