Сочинение на тему: Проблематика романа Ивана Гончарова «Обломов»

В произведении «Обломов» Гончаров приводит многогранное описание жизни главного героя – Обломова Ильи Ильича, помещика, который не покидает свое поместье и все время проводит на диване в «засаленном» халате. Его воспитывали как барина, и с самого детства он получал то, чего хотел, не прилагая к этому никаких усилий. Наличие слуг, которые полностью за ним ухаживали, сделало из помещика лентяя. При этом автор поднимает вопрос не об одном человеке, а об «обломовщине», которая встречалась среди помещиков.

Причиной лени Обломова было его непонимание смысла жизни, он не осознавал необходимость действий, не понимал назначение тех или иных задач и целей. Возможно, если бы ему удалось найти что-то интересное для себя, он был бы другим человеком. Но он привык все получать легко, без усилий. Здесь стираются границы полномочий барина, которые вправе требовать от крепостных, при этом сами занимаются делами поместья. Обломов так сложен, что любые мысли его могут замереть на месте, не получив развития. Обломов не то что бы жил без энтузиазма, но в принципе не понимал назначение жизни, как и любой работы. Из-за этого жизнь была ему в тягость, он все время скучал, и ему ничего не было интересно. Обломов некоторое время служил, однако он не видел смысла в документах, с которыми работал и ушел в отставку. Во время учебы он не понимал, зачем учиться и что это ему даст, а потому забросил книги и не притрагивался к ним больше. Он ездил в гости, но так и не нашел смысла даже в этом. Ему было не понятно – для чего люди организовывают приемы и встречаются друг с другом, хлопочут о хорошем приеме гостей, а потому он перестал общаться со знакомыми и все время проводил лежа на диване. Более того, Обломов презирал суету и труд людей, которые тратят свои силы не понятно для чего.

Очень ярко автор говорит о проблеме романа, проводя параллель между Обломовым и его товарищем Штольцем. Илья Ильич рассуждает о необходимости труда, ведь все равно нет возможности заработать столько, чтобы хватило на всю жизнь. Штольц высказывает свое мнение – для него работа важна ради работы, это образ и даже цель его жизни. В то время, пока Обломов рассуждает о своей доле, Штольц просто рвется к своим целям.

Гончаров изображает в своем произведении то, к чему приводит «обломовщина» - образ жизни поколений, в котором самым важным является поесть и родить наследника. Люди в Обломовке пышно празднуют дни рожденья и свадьбы, но при этом они не думают о судьбах людей, которых поздравляют. Когда лень не осуждается, а жизнь становится крайней точкой потребления, появляются такие как Обломов – результат воспитания «обломовщины».

Однако у главного героя есть положительные черты, что подтверждает возможность иного исхода при другом окружении. Обломова полюбила Ольга Ильинская. Она верит в то, что Илья Ильич может измениться, надеется на его перерождение. Она отдает много времени на то, чтобы заинтересовать его жизнью и отказывается верить в бессмысленность своих попыток. Но «обломовщина» настолько сильно втянула героя, что он не способен уже на любовь, не видит в ней ничего интересного, равно как и в жизни в целом. Обломов всю жизнь проводит, словно во сне, во время которого он не знает, что ему делать и мечтает, чтобы положение вещей менялось само, без его участия.

В произведении «Обломов» автор говорит о деградации человека, к которой приводит определенный образ жизни целых поместий, из поколения в поколение. Помещики перестали быть хозяевами своих имений и стали просто «паразитами», скучающими и не видящими смысла в чужой работе, которая по факту их кормит.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить