Сочинение на тему: «Романтические герои Горького»

Максима Горького называют певцом революции, потрясшей Россию в начале XX века. Многие писатели и поэты видели эти события по-своему. Одни были против крови и разрушения высоконравственной России, а потому были либо убиты, либо вынужденно выезжали заграницу. Иные поддерживали «красную» власть, позже видели, к чему это приводит и как жестоко обманывается народ. Горький же видел в революции борьбу за свободу. Он воспевал те времена, и в отличие от многих авторов, которые видели разруху и смерть, он находил в своих произведениях место для романтики того времени и романтических героев. Но романтические герои Горького – это отображение именно духа времени, о котором писал автора, потому все они борются за свободу.

Один из героев писателя – Макар Чудра уверен, что каждый, кто обречен на рабство, не может увидеть и оценить самого ценного – свободы, степных просторов, в которых для человека нет преград. Для Горького свобода была очень важна, и он наделяет этими мыслями своих героев. Автор рассказывает об истории любви, возникшей между цыганами Лойко и Раддой . Сильнее их любви была только любовь к свободе, из-за чего их союз завершился трагедией для обоих.

В произведении «Старуха Изергиль» стремление к свободе присуще Ларре и Данко, но их стремления совершенно разные, при этом герои имеют много общего. Ларра сильный духом, гордый и свободолюбивый, но эти качества ему вредят, так как он начинает презрительно относиться к людям, становится жестоким. За убийство он был наказан и обречен всегда быть одиноким. Он стал тенью, люди отвернулись от него. Это очень мучает героя, он несчастен. Таки образом автор делает акцент на том, что свобода для одинокого героя становится бессмысленной.

На примере другого романтического героя по имени Данко Горький показывает, что истинные герои должны быть полезны для людей, нести мир и добро, отказываясь от собственных интересов. И именно таким становится Данко. Для него очень важна свобода, но не его личная, а свобода своего племени, которое враги загнали в темную лесную чащу. Данко взялся провести племя к свету. Во время сложного пути люди стали обвинять именно Данко в своих проблемах и осуждать его на смерть. Однако героя это не обижает, его сознание не способно на мелочные обиды. Герой собственноручно вырвал из груди свое сердце, чтобы осветить им дорогу для остальных людей. И в этом было его счастье – умереть за свое племя, ведь его смерть дала народу надежду. Автор воспевает нравственность и самопожертвование человека. Однако смерть героя не была оценена, а на его сердце наступили и оно угасло. По мнению автора для этих героев нужно другое время, так как тот период, о котором шло повествование, не был готов к такой силе духа.

Особенное место в произведениях Горько занимает природа. За счет описания окружающего мира автор получает тонкую связь реальности и романтических героев из легенд. Природа становится дополнительным описанием душевных переживаний. В произведении «Челкаш» море стало спасением героя от сребролюбия, скупости и алчности. В разных рассказах то степи, то леса преображаются в зависимости от развития сюжета. Поначалу все спокойно и прекрасно, но во времена душевных переживаний начинаются бури и грозы.

Горький писал о борьбе за свободу во времена революции. Этому времени нужны были свои герои, обладающие такими качествами, которые автор воспевал в своем творчестве, но их не было. Может быть, поэтому идеалом для автора стал Буревестник – именно птица, а не человек. В тот кровавый период не было благородных человеколюбивых людей, способных повернуть революцию в нужное русло для достижения истинной свободы.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить