Сочинение на тему: «Символическая роль цвета в «Алых Парусах»

Произведение «Алые паруса» - это больше чем просто повесть, сам автор назвал ее феерией, которая стала самой светлой и жизнерадостной работой Грина. Автор долгое время обдумывал реальную историю алого паруса, следил за ней и хотел перенести на бумагу. Он хотел добавить что-то в эту историю, самостоятельно ее создать, описать. Эта решимость стала сильнее, когда писатель случайно увидел на витрине с игрушками кораблик, который своими яркими красными парусами обращал внимание только на себя. Грин потратил много времени на создание особенных обстоятельств, ход которых нарушит появление чудесного корабля. По мнению автора это должно было быть или несчастье или ожидание, которое разрушится. Когда Грину удалось все придумать, получилась не просто повесть, а волшебная сказка, в которой побеждают вера, надежда и любовь. «Алые паруса» даже в пессимистов внушают веру в мечты.

Изначально писатель хотел рассказать историю, которая будет происходить в Петрограде во время революции. Символично красный революционный цвет смотрелся бы на корабле, плывущему по Неве. Многие читатели считают очень удачным решением изменить реальности жизни и перенести героев в солнечную Каперну, населенную глупыми, духовно низкими людьми. Отдаленность от политики помогли повести превратиться в сказку, чего не позволила бы революция.

Героиня произведения Ассоль пустила по реке игрушечную яхту с яркими алыми парусами, которые появились на игрушке случайно – это всего лишь обрезок ткани, для которого не нашлось другого применения. Сказочник Эгль предсказал Ассоль ее судьбу, которая войдет в порт именно под алыми парусами. Алый цвет грез, без крови и агрессии, он теплый, добрый, жизнерадостный. Игрушка и сказка заставили девушку мечтать и верить, что предсказание обязательно сбудется.

Цвет паруса обозначает, что Ассоль необыкновенная. Наверняка в каждом порту масса девушек, ждущих своих возлюбленных из плаванья. Но все корабли вокруг с белыми парусами, они обыкновенные, безликие. Алый цвет показывает на необыкновенное событие, на что-то особенное. Ассоль ждет неизвестного ей принца, она ждет сказку. Ей нужен знак, чтобы отличить «свой» корабль, ей нужна примета ее возлюбленного, которого она всей душой ждет, хотя никогда его не видела.

Грей узнает историю Ассоль, ее мечты и ее непринятую в городе уникальность. Его не волнует мнение толпы, он создает сказку, в которой сам становится главным героем. Терпеливо, в течение долгого времени он выбирает из груды шелка особенный цвет, ни розовый, ни вишневый, ни рыжий, а именно алый. Он создавал счастье для девушки и разделил его с ней.

Алый парус надежды стал символом чуда, исполнения желаний, настоящей сказки. Не только уникальность цвета, но и его яркость и теплота создали уникальную атмосферу произведения. Благодаря Александру Грину мы учимся верить в мечты, и каждый из нас в глубине души ждет своей «алый парус».

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить