Что мне дорого в лирике Пушкина

Еще и еще раз обращаюсь к творчеству Пушкина, перечитываю незабываемые стихи великого поэта.

Художественный мир Пушкина, часто непостижимый по объемности, при видимой структурной простоте сродни естественному миру природы. Все здесь взаимосвязано и соразмерно: одинаково гармонично соседствуют друг с другом сходные и контрастные оттенки чувств, страстей, мыслей, ситуаций, подобно тому, как в одном и том же пейзаже органично сочетаются сходные и контрастные оттенки цвета. Считаю, что тот, кто лишен ощущения пушкинского мира, столь ущербен духовно, как и тот, кто почему-либо лишен чувства родной природы.

Поэт учит чувствовать запах и вкус поэзии природы, поэзии родного русского народа: "Там русский дух… там Русью пахнет".

Добрый и умный, Пушкин напоминает о великих богатствах русской души, о ее свободолюбии, благородстве, о мужественной борьбе за счастье, мир и справедливость. Все это находишь в пушкинских стихах, если задумываешься над тем, какие мысли и чувства владели поэтом, когда он создавал свои произведения. Пушкин писал только о том, что его волновало, на что он не мог не откликнуться своей чуткой и всеобъемлющей душой.

Его поэзия вся звенит от слов "друг", "брат", "товарищ", "дружба", "дружество". Она обращена к друзьям, дружба переполняет ее. Вот пылкое обращение: "о други», "мой первый друг, мой друг бесценный", "лицейской жизни милый брат", "товарищ милый, друг прямой".

Главная забота Пушкина - верная и даже вечная дружба:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен…

Поэт горд тем, что "дружбе плел венок". Сам он признается: "Счастье моих друзей мне было сладким утешеньем". Для Пушкина измена дружбе - преступление.

В вольнолюбивом стихотворении "Деревня", запрещенном при жизни поэта, читаю:

Друг человечества печально замечает

Везде невежества губительный позор.

Друг человечества, ненавидящий рабство, мечтающий "о временах грядущих, когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся", - таков Пушкин.

Поэт словно задался целью подружить все на свете: труд у него стал "другом Авроры златой", калмык - "другом степей", лучина в крестьянской избе - "зимних друг ночей", "вскормленный в неволе орел молодой - верный товарищ узника, а морской прибой звучит "как друга ропот заунывный". "Прощайте, друзья!" - сказал умирающий Пушкин книгам в своем кабинете. Поэт мечтал о том, что его собственные строки - его друзья - в отдаленном будущем напомнят о нем, о Пушкине, "как верный друг, напомнит хоть единый звук".

И вот уже более 200 лет напоминают его стихи о великом и мудром друге всех - Пушкине.

Первый наш поэт был образованнейшим человеком своего времени. Познания его в области истории, философии, политической экономии, литературы разных стран и веков не перестают удивлять нас и сегодня. Его произведения впитывают в себя всю эту информацию, выражая ее неназойливо, с большим чувством меры и изяществом.

Любое произведение поэта - это шедевр. Вот передо мной стихотворение "К морю" (1824 г). "Прощай, свободная стихия…" Свобода прежде всего привлекает поэта. В выражении "свободная стихия" понятие свободы еще усилено тем, что эпитет "свободная" отнесен к слову "стихия", которое в себе самом уже несет содержание ничем не связанной, свободной силы.

Образ моря рисуется как образ какого-то живого богатыря, и не случайно эпитет "неодолимый" поставлен в мужском роде. Здесь и красота моря, и его мощь. Поэт любит и его "тишину в вечерний час и своенравные порывы", говорит о "торжественной красе" моря. С любовью обещает помнить его

…скалы …заливы

И блеск, и тень, и говор волн.

Такое море - только у Пушкина. И разве это не вызывает восхищения?

В поэзии Пушкина множество картин природы, и все они восхитительны, все они прекрасны, все они волнуют душу.

Волнует в поэзии Пушкина и его постоянная забота о том, что нужно жить так, чтобы потомкам было что вспомнить.

Пройдет он мимо вас во мраке ночи

И обо мне вспомянет.

Надо думать не только о себе, утверждает поэт, но и о других, об идущих на смену. Надо, как говорят, "оставить по себе хорошую память". Эта мысль звучит в стихотворении "Вновь я посетил" (1835 г.).

Близки к этим мыслям и стихи из элегии "Брожу ли я вдоль улиц шумных";

…Я говорю: промчатся годы,

И сколько здесь ни видно нас,

Мы все сойдем под вечны своды –

И чей-нибудъ уж близок час. …

И пусть у гробового входа

Младая будет жизнь играть…

Автор подводит к мысли о необходимости доброй, действенной связи между поколениями, о том, чтобы жить для будущего, а не только для себя.

Прекрасен в поэзии Пушкина и образ поэта. Это мудрый гуманист, раздумывающий над ходом времени, понимающий закономерность совершающегося, любящий жизнь и людей, в самой печали пришедший к светлому взгляду на будущее. "Общий колорит поэзии Пушкина, и в особенности лирической, - внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность", - писал В. Г. Белинский.

Поэзия Пушкина - это неисчерпаемый источник, который, как в сказке, поит "живой водой" всех, кто прикасается к нему.

Помимо радости общения с человеком глубокого ума и пылкого, благородного сердца, она дарит нам "неизъяснимы наслажденья", воспитывает в нас "чувства добрые", учит любить и понимать "гений чистой красоты".

Стихи Пушкина - это и живопись, и музыка. Они сопровождают нас с самого раннего детства. И каждый раз, возвращаясь к ним, находишь в них нечто новое.

Я полностью согласна с Владимиром Гоцуленко, который в книге "Тропа к Пушкину" говорил:

И пушкинским стихам звучать на свете белом,

Покуда в нас самих, как радостная весть,

Живут наперекор

 Случающимся бедам надежда и любовь, достоинство и честь.

И если можно жить с оглядкою, иначе, заботясъ

лишь о том, чтоб дать душе покой, -

скажите, отчего украдкою мы плачем над пушкинской строкой, 

над пушкинской строкой?

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить