Материал ЕГЭ по русскому языку. А 9. Синтаксический анализ предложения.

Простые

Двусоставные

Односоставные

Грамматическая основа — подлежащее и сказуемое.

Великий Александрийский маяк был построен в 280 году до нашей эры.

Грамматическая основа — либо подлежащее (назывное предложение), либо сказуемое (определенно-личное, неопределенно-личное, безличное предложения). Лунная ночь. Люб­лю смотреть на звезды.

Сложные

Союзные

Бессоюзное

Сложносочиненное

Сложноподчиненное

Состоит из равноправных по смыслу простых предложе­ний, связанных сочинитель­ной связью с помощью сочинительных союзов. На Амазонке сосредоточено около трети всех лесов на­шей планеты, и вся эта зелёная масса производит около половины кислорода.

Состоит из главного предложения и зависимо­го от него (-ых) с главным подчинительной  связью с помощью сою­зов или союзных слов. (От главного предложе­ния к придаточному можно задать вопрос). Висячие сады Семира­миды были построены вави­лонским царем Навухо­доносором ( каким?), который создал их.

Состоит  из  предложе­ний, связанных по смыс­лу и интонационно без помощи   союзов или союзных слов. По велению царя на ко­лоннах высотой 25 мет­ров были созданы четырехъярусные сады: на пли­ты гранита постлали ка-

мыш, залили асфальтом, покрыли свинцом, сверху насыпали слой земли.

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ

1) Сочинение и подчинение, например: Солнце закатилось,  и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкно­венно бывает на юге. — Сложное предложение с различными видами связи: сочинительной и подчинительной; состоит из двух частей, соединённых сочинительным союзом и.

2) Сочинение и бессоюзная связь, например: Уже давно се­ло солнце, но ещё лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье. — Сложное предложение с бессоюзной и союзной связью; состоит из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

3) Подчинение и бессоюзная связь, например: Когда он про­снулся, уже всходило солнце; курган заслонял его. — Сложное предложение с бессоюзной и союзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

4) Сочинение, подчинение и бессоюзная связь, например: Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонил его, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напря­жённо палило свои лучи во все и заливало горизонт золотом. — Сложное предложение с бессоюзной и со­юзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюз­ной связью; первая часть — сложноподчинённое предложение с придаточным времени (с союзом когда), вторая часть — слож­носочинённое предложение с противительным союзом а.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить