Материал ЕГЭ по русскому языку. А 24. В 6. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.


Сложноподчиненными предложениями называются сложные предложения, в которых одно простое предложение по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом. Неизвестно, что сделал бы в своей жизни Пришвин, если бы он остался агрономом.

Сложноподчиненное предложение может состоять из двух или нескольких простых предложений. В сложноподчиненном предложении одно предложение - главное, другое - придаточное. Главное предложение - это такое предложение, от которого мы ставим вопрос к придаточному. Придаточное предложение поясняет главное предложение, зависит от него и присоединяется при помощи подчинительных союзов и союзных слов. Придаточное предложение может стоять после главного, перед ним или разрывать главное предложение.

По значению придаточных предложений различают три основных вида сложноподчиненных предложений:

  • сложноподчиненные предложения с придаточными определительными,
  • сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными;
  • сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельными.

 

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными

Придаточное предложение, отвечающее на вопрос какой? который? чей?, присоединяется к главном при помощи союзных слов: который, какой, чей или подчинительных союзов что, где, кто, куда, откуда. Несколько раз я слышал от людей (каких?), которые только что отложили прочитанную книгу Пришвина одни и те (же) слова: «Это настоящее колдовство».

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными

Придаточное предложение, как правило, поясняет глагол - сказуемое главного предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей. Присоединяется такое придаточное предложение при помощи подчинительных союзов или союзных слов: что, как, как будто, чтобы и др. Жизнь Пришвина – пример того (чего?), как человек отрешился от всего наносного,  навязанного ему средой и начал жить только «по велению сердца».

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. В таких предложениях придаточное, как правило, уточняет место, причину, цель действия и др. В зависимости от значения к придаточным обстоятельственным ставятся различные вопросы, которые, в свою очередь, помогают определить смысл и значение придаточного.

Вид придаточного

Вопрос

Пример

Времени

Когда? С каких пор? Как долго?

Когда пришло время, отпра­вили Иванушку на службу.

Места

Где? Куда? От­куда?

Мы устремились туда, отку­да были слышны голоса.

Условия

При каком усло­вии?

Если будешь много читать, будешь много знать.

Причины

Почему? По какой причи­не?

Наша команда заняла первое место на турнире, потому что готовилась к соревнова­ниям серьезно.

Цели

Зачем? С какой целью?

Чтобы не заблудиться, я ре­шил вернуться на тропинку.

Следствия

Вследствие чего что произошло?

Снег становился белее и ярче, так что ломило глаза.

Образа действия.

Как? Каким об­разом?

Трудился так крестьянин мой, что градом пот с него катился.

Меры и степени

В какой мере? В какой степени?

Речка так блестит и сверка­ет, что глазам больно.

Сравнения

Как что? Как кто? Чем что? Чем кто?

Чем ближе мы подходили к дому, тем сильнее ощущали тревогу.

Уступки

Несмотря на что? Вопреки чему?

Хотя для него это была трудная работа, он справил­ся с ней безупречно.

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении

Запятая ставится

1)Придаточное предложение отделяется или выделяется запятыми:

Мы тронулись, когда взошло солнце.

2)Между однородными придаточными предложениями, если они не соединены сочинительными союзами: Мы подумали, что он опоздает, что мы не сможем проститься с ним.

3)При использовании составных союзов потому что, оттого что, в силу того что, вместо того чтобы, в то время как, после того как:

Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть все.

Запятая не ставится

1)Отрицание + союз: Он стал выяснять не что произошло, а кто это? 2)Придаточное предложение = одно союзное слово: Он обещал вернуться, но не сказал когда.

3)Перед подчинительным союзом слова в частности, то есть, а именно, особенно: Он подобрел, особенно когда узнал о случившемся.
4)Перед устойчивыми оборотами как угодно, во что бы то ни стало, сколько угодно, как ни в чем не бывало ...

 

Сложноподчиненное предложение может иметь не одно, а несколь­ко придаточных предложений

1.Последовательное подчинение

[    ], (   ), (   ).

Дети рассказали, что нарвали тех цветов, которые любила мама.

2.Параллельное подчинение

(   ), [   ],(   ).

Когда поднялось солнце, мы увидели картину, которая удивила всех.

  1. 1. Однородное подчинение

[    ], (   ), (    ).

Девочка писала, что ей очень нравится в деревне, что она научилась ездить верхом на лошади.

Обратим внимание!

• Если зависимым словом при деепричастии является союзное слово который, то оно не отдаляется запятой от деепричастия: запятая ста­вится перед деепричастным оборотом, а после слова который -  нет. Вот книга, прочитав которую ты многое для себя откроешь.

• Никогда не ставится запятая после союзного слова который; сразу убирайте те варианты ответов, в которых указанна запятая  после этого слова.

• Союзное слово который находится только в придаточной части, по - этому ищите в главном предложении существительное или местоимение, которые придаточная часть характеризует или поясняет.

• Если придаточное предложение стоит внутри главного, то оно выде­ляется запятыми с обеих сторон.

Дополнение к В 6. Сложносочиненные предложения.

Сложноподчинённое предложение — сложное предложение, имеющее в своем составе два и более простых предложения, соединенных сочинительными союзами и интонацией. Они вращались бы хоть час, хоть день, но мастер приставил к глине свои длинные пальцы. По характеру союза и значению сложносочиненные предложения делятся на:

  • сложносочиненные предложения с соединительными союзами: и, да, тоже, также и др. В этих предложениях выражается своевременность действий, последовательность, причинно - следственные отношения. На каждой из них мастер мог бы остановить свой круг, и вот текучая форма застыла бы в виде горшка.
  • с противительными союзами: а, но, однако, зато, не только...но и. В этих  предложениях одно явление сопоставляется с другим или противопоставляется ему. Задуман был кувшин, но я насчитал, по крайней мере, десять промежуточных форм.
  • сложносочиненные предложения с разделительными союзами: то…то, либо, либо...либо, или. В этих предложениях выражаются отношения чередования и взаимоисключения. То падал туман, то вдруг припускал косой летний дождь.
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить