Материал ЕГЭ по русскому языку. А 27. А 28.

А 27. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВ

РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ И ЖАНРОВ..

А 28. Текст как речевое произведение.

Смысловая и композиционная целостность текста.

Задание: Какое высказывание может служить аргументом к мыс­ли, выраженной в предложениях (предложения указаны)? В каком предложении говорится об отношении автора к герою (проблеме, событию и т.п.)?

Какое из высказываний верно отражает замысел автора текста? Какое определение к слову (указано) выпущено в следующем фрагменте (указан) текста? и т.д.

Это задание проверяет умение выпускника понимать все виды ин­формации, заложенной в исходном тексте, поэтому задания к нему очень ракообразны:

Какое название отражает основную проблему текста?

Укажите номер предложения, после которого в тексте должно следовать высказывание (указано).

Какое высказывание (указаны) не отражает содержание текста? и т.п.

Основнoe условие правильного выполнения этого задания : внима-тельное и вдумчивое чтение не только указанного фрагмента, предложе­ния, слова и т.д., но и всего исходного текста.

Разработчики тестов об­легчили вам задачу: не следует самостоятельно решать это задание: в одном из четырех вариантов ответа есть своеобразная подсказка, нужно только ее найти.

Чтобы верно решить эти задания, необходимо внима­тельно и неторопливо читать текст и искать в нём подтверждения или опровержения заданной задачи, и только после этого выбирать правиль­ный ответ.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить