Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Средства выразительности. Задания А3, В8


ТРОПЫ - употребление слова в переносном значении.  

Примеры
Сравнение- сопоставление явления или понятия с другим явлением по сходству.Сравнение выражается: Творит. Пад., сравнит. Союзами как,точно,словно,будто ,при помощи слов подобный, похожий и т.д. сравн. отрицательное,формой сравнит. степени прилаг. или наречия Озеро как зеркало. Лес,точно терем расписной.
Снежная пыль столбом стоит …. Ее любовь к сыну была подобна безумию То не кукушка в роще темной кукует рано на заре, - в Путивле плачет Ярославна одна на городской стене. Ты всех милее, всех дороже
Эпитет- образное,красочное определение Эпитетом называются не только прилагательное, определяющее существительное, но и существительное-приложение, а также наречие, метафорически определяющее глагол.Постоянный эпитет. Часто встречающийся в народном творчестве, переходящий из одного произведения в другое. Зеркальная поверхность озера(метафорич.эпитет),голубое озеро, Мороз – воевода; бродяга – ветер.
Петроград жил в эти январские ночи напряженно, взволнованно, злобно, бешено. /Море синее, поле чистое, тучи черные, добрый молодец, красна девица и др.
Олицетворение- оживление,неодуш. предметы говорят, мыслят ,чувствуют О чём ты воешь, ветр Ночной…Озеро смотрит в небо.
Луна хохотала,как клоун
Метафора-скрытое сравнение., перенос значения, основанный на сходстве предметов, явлений и т.д.
Недаром Аристотель говорил, что "слагать хорошие метафоры - значит подмечать сходство".
Развернутая метафора – это метафора , последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом.
Золотое сердце,золотые руки,золотая осень.
Зеркало озера.Лишь бы озеро вашей души не мутилось. В саду горит костёр рябины красной…
Деревья в зимнем серебре.(деревья в снегу,похожем на серебро)
Она очищается , душа – то , и чудится мне , весь мир затаил дыхание , задумался этот клокочущий , грозный наш мир , готовый вместе со мною пасть на колени , покаяться, припасть иссохшим ртом к святому роднику добра …. И очи синие, бездонные Цветут на дальнем берегу
Метонимия-переименование,замещение понятий. Явление или предмет изображаются с помощью других слов или понятий. Например: перенос с сосуда на содержимое, с человека на его одежду, с населённого пункта на жителей, с организации на участников, с автора на произведения Озеро кишит,дышать озером .
Ну, скушай еще тарелочку, сынок.
Пушкина читали все…
Город шумел.
Зима . Мороз . Село коптит в стылое ясное небо серым дымом (В . Шукшин ) Траурный Моцарт зазвучал под сводами собора ( В. Астафьев ). Черные фраки носились врось и кучами там и там. Кремль принял решение.
Весь пароход сбежался.
Синекдоха-количественное замещение: часть вместо целого; целое в значении части; единственное число в значении общего; замена числа множеством; замена видового понятия родовым Озеро (т.е.озёра) всегда отличалось чистотой водой.Все флаги в гости будут к нам. (А. Пушкин.); Швед, русский колет, рубит, режет. Мы все глядим в Напалеоны. К нему и птица не летит, И тигр нейдет...
Аллегория -иносказание. Изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа.

В баснях и сказках хитрость показывается в образе лисы, жадность – волка.
Гипербола-преувеличение Озеро поднимало свои волны до самого неба.

Литота-преуменьшение Талии никак не толще бутылочной шейки. Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить. Мы со своими амбициями – меньше муравьев лесных
Оксюморон-взаимоисключение,сочетание несочетаемого Звонкая тишина Мёртвые души, горькая радость, сладкая скорбь, ,свободные рабы,наедине с толпой.
Ирония- скрытая насмешка.Признаком иронии является двойной смысл, где истинным будет не прямо высказанный, а противоположный ему, подразумеваемый.

Откуда, умная, бредёшь ты,голова? (И. Крылов.)
Перифраз (или перифраза) - описательный оборот, позволяющий легко узнать предмет или явление, не называя его.Название предмета, человека, явления заменяется указанием на его признаки, наиболее характерные, усиливающие изобразительность речи. Царь зверей (вместо лев)
Голубые глаза земли (озёра) ,туманный Альбион (вместо Англия).
Братья наши меньшие (животные),
Блистающая сталь(собли),
Солнце русской поэзии (Пушкин)
Весна человеческой жизни (юность) ,Голубая планета(Земля),
Бессмертный творец «Илиады» (Гомер)
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить