Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Сочинение-рассуждение

Я счастлива, что живу

Что такое счастье? Каждый, кто задавался этим вопросом, отвечает на него по-своему. Его ответ не похож на ответы других. Для каждого счастье заключается в том, о чём он мечтает, чего ему не хватает. Голодный счастье своё видит во вкусной пище, тот, кто не имеет денег, мечтает о богатстве. Для больного счастье может быть в выздоровлении, для слепого – в возможности видеть, для глухого – слышать и т.д.
А каким видит своё счастье человек, имеющий всё, чтобы быть счастливым: здоровье, богатство, большой красивый дом, дорогие наряды, изысканную еду…
Человек сам строит свое счастье. И строит его по своему уникальному проекту и из доступных ему «строительных материалов».
Если кто меня спросит, счастлива ли я, боюсь, что сразу и не отвечу. Вспомню те моменты в своей жизни, когда я была по-настоящему счастлива. Испытывала огромное счастье в беззаботные детские годы, когда меня любили и ласкали мои родители. Радовалась новым игрушкам, красивым нарядам, которые дарили мне по праздникам. Несравненное счастье явилось в пору первой школьной влюблённости, юношеского оптимизма. Разве можно забыть счастье студенческих лет, новых друзей и подруг? Свадьба с любимым человеком, рождение дочки, здоровье и счастье близких мне людей – не счастье ли всё это?
Любимая работа, уважение учащихся, их родителей, коллег по работе…
Я считаю, что категория счастья непостоянна и относительна. Каждый момент в жизни несёт своё счастье. Счастье, может быть, - это короткий миг эйфории, когда ты добиваешься поставленной цели, получаешь то, о чем мечтал и к чему стремился. Можно почувствовать счастье, закончив уборку или ремонт квартиры, вырастив цветы, воспитывая ребёнка, радуясь успеху твоего ученика, которого ты научила хоть чему-нибудь хорошему…
Нет однозначного исчерпывающего ответа. Сколько людей в мире, столько и представлений о счастье.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить