Олимпиада по русскому языку. 10 класс.

Формулировка задания

Ответ

Балл

1

Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

По стенам навеш..(н, нн)о было весьма тесно и бе...толково несколько картин.: длинный пожелтевш...й гравюр какого(то) сражения с огромн..ми барабанами кричащ..ми солдатами в треуголь­ных шляпах и тонущ.. .ми конями без стекла встав­ле(н, нн)ый в раму красного дерева с тоненькими бронзовыми полосками и бронзовыми(же) кружка­ми по углам. (В)ряд с ними зан...мала (пол)стены огромная почерневшая картина писа(н,нн)ая масл...(н, нн)ыми красками изобр...жавшая цветы фрукты разреза(н, нн)ый арбуз кабан...ю морду и в..севш….ю головою (в)низ утку. С середины потол­ка в.. .села люстра в холсти(н, нн)ом мешке от пыли   ...делавшаяся похоже..ю на ш.. лковый  кокон в ко­тором сидит червяк. В углу  комнаты была навал..(н,нн)а на полу куча того что (по)грубее и что (нё)достойно лежать на столах. Что именно нахо­дилось в куче решить было трудно ибо пыли на ней было в таком изобили... что руки всякого касав­шегося становились похож...ми на перчатки; за­метнее (про)чего высов..вался (от)туда отломле(н, нн)ый кусок деревя(н,нн)ой лопаты и старая по­дошва сапога. Никак нельзя было сказать чтобы в комнате сей об..тало живое существо если(бы) (н..)возв...щал его пр..быванье старый поноше(н,нн)ый колпак лежавший на столе. Пока он ра(с, сс)матривал всё странное убранство отворилась бо­ковая дверь и взошла та(же) самая ключница ко­торую встретил он на дворе. Но тут увидел он что это был скорее ключник чем ключница ключница по крайней мере не бре...т бороды а этот напротив того брил и казалось довольно редко потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной провол..ки какою чистят на конюшне лошадей.

10

2

Какое слово в группе лишнее? Аргументируйте свой ответ.

Языковед, литературовед, театровед, лермонтовед, пушкиновед.

Лермонтовед. Способ образования отличен от других слов, т.к. при образовании произошло наложение двух одинаковых слогов (гаплология).

2+1

3

Определите синтаксическую функцию инфинитива.

1) У  писателя есть своя манера жить и писать.

2) Я бросился в горы искать оленей.

3) Перед отъездом я хотел побродить по городу.

4) Рано поутру велел я заложить свою коляску.

1. определение

2. обстоятельство

3. сказуемое

4.дополнение

4

4

Образуйте от названий городов названия их жителей и запишите во множественном числе. Харьков, Караганда, Сочи, Баку, Петербург, Рязань, Минск, Ставрополь, Калуга, Архангельск.

Харьковчане, карагандинцы, сочинцы, бакинцы, петербуржцы, рязанцы, минчане, ставропольцы, калужане, архангелогородцы.

5

5

Найдите сказуемое.

1)     Я люблю петь.

2)     Я попросил свою сестру спеть.

1) люблю петь; 2) попросил.

Если два глагола называют действие, которое совершается одним и тем же лицом, тогда это сказуемое: люблю я, и пою тоже я.

Если глаголы называют действия, у  которых разные производители, то один из них – это сказуемое, другой- прямое дополнение.

4

6

Сколько числительных в предложении?

На первое подали гороховый суп, на второе - киевские котлеты с овощным гарниром, на третье  - малину со взбитыми сливками.

Ни одного. В данном случае перед нами имена существительные.

2+1

7

Какие фразеологизмы и поговорки используют по-русски в ситуациях, когда англичане говорят:

1) просто, как пирог;   2) хранить в вате;

3) холодный, как огурец   4) назвать лопату лопатой

1) как дважды два

2) беречь как зеницу ока

3) холоден как лед

4) называть вещи своими именами

4

8

Какие глаголы  относятся ко II спряжению?

Поесть, отбежать, завертеться, выстоять.

Завертеться, выстоять.

3

9

В каких современных словах сохранились корни этих архаизмов?

Млеко, перст, древесина, злато, врата, глас, град, хлад, влачить, млад.

 

Млечный путь, млекопитающее; перстень; древко, древесина; златокудрый, златотканый; привратник, отвратительный; гласный, гласность; градостроительство; прохладный, охладить; увлеченье, увлеченность;  младенец.

5

10.  Напишите в научном стиле пародию на сказку «Репка».

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить