Олимпиада по русскому языку. История русского языка. 9 класс.

 


1. Докажите, что указанные слова являются близкими «родственниками»:

трясти – трус; крыша – кровля

2. К словам, которые устарели и не употребляются в современном языке, подберите родственные слова, активно использующиеся в наши дни. Как называются эти устаревшие слова:

Персты, кика, тщание, перси, чаять, десница, денница ?

Расскажите, а какие ещё разновидности устаревших слов вы знаете? Чем они отличаются от перечисленных выше слов?

3. Каково значение и происхождение слов хитрый и хищный? Можно ли их назвать однокоренными? Свой ответ аргументируйте.




«Трясти» – «трус»: Эти слова являются близкими «родственниками», т.к. трус обычно трясется от страха, как будто его кто-то трясет.

«Крыша» – «кровля»: эти два слова тоже родственные, т.к. крыша – это дом, кров в переносном смысле («иметь крышу над головой» значит иметь дом), слова «кров» и «кровля» - однокоренные, следовательно, слова «крыша» и «кровля» – «родственники.


 

Слова «трясти» и «трус» являются родственными. Как видим, у них похожие корни: «тряс» и «трус», различающиеся только гласными. Для того, чтобы доказать их общность, докажем общность их значения. В самом деле: трус – тот, кто дрожит, «трясется от страха». Налицо родство корней. Что до буквы «у» в слове «трус», то она изначально входила в состав суффикса

«-ус-», позже вошедшего в состав корня (ср. «оболтус», «тунгус», даже «француз» – только здесь произошло озвончение «с».

Крыша» и «кровля» – тоже родственные слова, произошедшие от глагола «крыть» (в однокоренном ему слове «покрывать» происходит чередование суффиксов «-ы-» (-ыва-). Почему же в двух словах, произошедших от одного слова и имеющих одно значение (то, что покрывает дом сверху) разные исторические суффиксы? Полагаю, дело в том, что эти слова были образованы хоть и от одного глагола, но в разных областях России. Так, «крыша» - на севере, «кровля» - на юге.

У меня есть еще одна версия происхождения слова «кровля». По аналогии с «торговля», «травля» оно изначально означало сам процесс покрытия крышей, ее наложения (как «торговля» и «травля» означают сами процессы торга и затравливания (преследования)), но потом потеряло это значение и стало означать то же, что и «крыша», хотя и имело изначально суффикс «-ль-», указывающий на процессуальность

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить