Олимпиадные задания по русскому языку. 10 класс. Ответы.

1. Выпишите слова, в которых подчеркнутая буква обозначает мягкий согласный. Укажите слова, в которых современной литературной нормой допускается двоякое произношение – с твердым и мягким согласным перед Е.

Детектив, кабаре, фонема, декан, термин, рейтинг, артерия, тенденция, крем, академия, тенор, индекс, экспресс, бартер, коттедж, сессия, шинель, декольте, бизнес, компьютер, темп, кофе.

Оценка – 11 баллов +1 балл за варианты

  1. 2. Распределите данные слова в 2 группы: 1 группа  - слова, в которых  -ом входит в основу; 2 группа – слова, где –ом - окончание.

Ничком, метроном, парусом, (в) просвещенном, мимолетом, впятером, бурелом, профком, притом, котом.

Оценка – 10 баллов

3. Укажите, к какой части речи относятся выделенные слова.

А. Полна коробочка.

Б. Полно, хватит горевать – слезами горю не поможешь.

В. Эта вещь устроена очень просто.

Г. Я не пойду к директору – просто не хочу нарываться на неприятности.

Д. Жарко, печка обогрела избу, и было как в бане.

Е. Друзья жарко обнялись и никак не могли поверить в неожиданную встречу после долгих лет разлуки.

Оценка – 6 баллов

4. Выберите правильную форму управления.

Импичмент (президент), командующий (фронт), плата (услуги), оплата (проезд), отзыв (автореферат), рецензия (программа), компетентный (вопрос), иммунитет (болезнь).

Оценка – 9 баллов

5. Вставьте пропущенные буквы в словах, раскройте скобки.

Агре(с,сс)ия, (во) время (нар.), м…тафора, гр…теск, в…личестве(н,нн)ый, им…ж…низм, к…нтингент, м…нуэт, с…рказм, р…псодия.

Оценка – 10 баллов

6. Выпишите из задания №5 литературоведческие термины, дайте их толкование.

За каждый правильный ответ – 1 балл

7. Подберите слова, обозначающие лицо противоположного пола: армянин, бразилец, индиец, балерина, барон, генерал, директор, клоун,   турок, черкес.

Оценка – 10 баллов

8. Измените контекст так, чтобы изменился разряд прилагательного. Укажите разряд.

Волчье логово, лисья нора, легкий вес, каменный парапет.

За каждый правильный ответ – 1 балл

9. Раскройте скобки, поставьте слова из скобок в нужной форме.

а) Мой друг поступил в (престижный) вуз. б) Мы купили (новый) тюль в магазине "Мир". в)Вес каменной глыбы около (полтораста) тонн. г) Ряд специалистов (окончивший) вузы (направляться) в село. д) Газета "Призыв" (опубликовать) статью о выборах.                                                                            Оценка – 5 баллов

10 Переведите древнерусский текст.

Полем же жившемъ  wсобЂ и володЂющемъ и роды своими иже и до сее братьЂ бяху поляне. И живяху кождо съ своимъ родомъ и на своихъ мЂстЂх ? быша ?г?? братья. Единому имя кии . а друглму щекъ ? а третьему хоривъ  сестра ихъ лыбедь ? сЂдяше кии на горЂ гдЂ же ныне оувозъ боричевъ а щекъ сЂдяше на горЂ гдЂ ныне зовет ся щековица ? а хоривъ на третьеи горЂ ? от него же прозва ся хоревица ? и створища градъ во имя брата своего старЂишаго. И нарекоша имя ему киевъ бяше wколо града лЂсъ и боръ великъ и бяху ловяща звЂрь.

Оценка 10 баллов

11.Напишите, какими языковыми средствами пользуется автор, чтобы точнее и выразительнее передать свои мысли и чувства.

 

«Растаял мокрый снег. Осталось на стекле приклеившееся птичье перышко. Смятое. Тусклое и до боли сиротливое. Может, птаха малая стучалась ночью клювом по стеклу, просилась в тепло, а я,  тугой на ухо человек, не услышал ее, не пустил. И перышко это, как укор, белеет на стекле.

Потом обсушило солнцем стекло. Унесло куда-то перышко. А тоска осталась. Должно быть, не перезимовала птичка, не дотянула до тепла и весны, вот сердцу–то и неловко, печально. Залетело, видать, в  меня перышко. Прилипло к моему сердцу».

В.Астафьев

Ответы.

  1. Мягкий согласный произносится перед Е в словах: термин, крем, шинель, тенор, кофе, академия. Варианты произношения (твердый и мягкий) допустимы в словах: декан, экспресс, сессия.

Оценка – 11 баллов +1 балл за варианты

2. –ом входит в основу: ничком, метроном, мимолетом, впятером, бурелом, профком, притом, -ом является окончанием: парусом, (в) просвещенном, котом.

Оценка – 10 баллов

3.А. Краткое прилагательное    Б. Междометие     В. наречие     Г. частица     Д. слово  категории состояния     Е. Наречие.

Оценка – 6 баллов

4.Импичмент (кому?) президенту; командующий (чем?) фронтом; плата (за что?) за услуги; оплата (чего?) проезда; отзыв (о чем?) об автореферате; рецензия (на что?) на программу; компетентный (в чем?) в вопросе; иммунитет (к чему? против чего?) к болезни, против болезни.

Оценка – 9 баллов

5. Агрессия, вовремя (нар.), метафора, гротеск, величественный, имажинизм, контингент, менуэт, сарказм, рапсодия.

Оценка – 10 баллов

6. Метафора – троп, скрытое сравнение, употребление слова в переносном значении на основе сходства предметов или явлений; гротеск – преувеличение; имажинизм –литературное направление начала ХХ века; сарказм – язвительная, жестокая, ироническая насмешка, построенная на усиленном контрасте выражаемого и подразумеваемого.

За каждый правильный ответ – 1 балл

7. Армянка, бразильянка, индианка, артист балета (танцовщик), баронесса, генерал, директор, клоун,   турчанка, черкешенка.

Оценка – 10 баллов

8. Волчье логово – притяж., волчья шуба – относит., волчья жестокость – качеств.; лисья нора – притяж., лисий воротник – относит., лисья улыбка – качеств., легкий вес – качеств., легкая атлетика – относит., каменный парапет – относит., каменные плечи – качеств.

За каждый правильный ответ – 1 балл

9. а) Мой друг поступил в престижный вуз. б) Мы купили новый тюль в магазине "Мир". в) Вес каменной глыбы около полутораста тонн. г) Ряд специалистов, окончивших вузы, направляется в село. д) Газета "Призыв" опубликовала статью о выборах.

Оценка – 5 баллов

10. Перевод Д.С.Лихачева:

Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами; ибо и до той братии (о которой речь в дальнейшем) были уже поляне, и жили они все своими родами на своих местах, и каждый управлялся самостоятельно. И были три брата: один по имени Кий, другой - Щек и третий - Хорив, а сестра их - Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве.

Оценка – 10 баллов

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить