Ремонт хромосом

 

Ремонт хромосом

Группа японских специалистов в области биоинженерии выявила механизм феномена, известного в биологии как «гомологическая рекомбинация хромосом». Этот процесс необходим для восстановления, своего рода ремонта, поврежденных участков ДНК и в силу этого является обязательным для самовоспроизведения клетки, т.е. репродукции организма.
Репарация ДНК происходит в размножающихся клетках. Известно, что при этом двойная спираль ДНК расплетается и образуются две одинарные цепи, на которых как на матрицах комплементарно собираются нуклеотиды, имеющиеся в цитоплазме клетки. При этом образуются две новые гибридные двойные спирали ДНК (одна спираль старая, другая – новая). Однако до сих пор оставалось неясным, как азотистые основания узнают друг друга и образуют так называемые Уотсон–Криковские комплементарные пары. Было известно только, что существует четыре типа таких комбинаций (по числу оснований нуклеотидов).
В результате сложных экспериментов ученые показали, что способностью распознавать комплементарные основания и затем соединять их обладает белок, называемый Rec-А-протеином. Исследователям удалось воспроизвести весь процесс рекомбинации ДНК хромосом в пробирке. Проведенные исследования не только обогатили наши знания о контрольных механизмах исправления повреждений ДНК в клетке, но и открыли перспективы разработки способов лечения заболеваний путем замены дефектных генов искусственно введенными нормальными.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить