Изменчивость.


Изменчивость проявляется в различиях между родственными особями. Она может быть наследственной и ненаследственной, в разделе 1 подробно рассматриваются эти понятия.

Модификационная изменчивость возникает под влиянием условий внешней среды и является следствием приспособительной (адаптивной реакции) генотипа данной особи на условия внешней среды в онтогенезе, когда идет развитие соответствующих признаков. Размах модификационной изменчивости определяется нормой реакции данного генотипа. Норма реакции – это совокупность всех возможных фенотипов, которые может образовать данный генотип в имеющихся условиях внешней среды. Модификационная изменчивость носит массовый, адаптивный  характер. Модификационная изменчивость подчиняется статистическим закономерностям вариационного ряда. Раздел генетики (биологии), изучающий модификационную изменчивость признаков называется биометрия.

Основными показателями, характеризующими степень изменчивости является вариация ?2, среднее квадратическое отклонение – ? и коэффициент вариации Cv. Вычисляются также ошибки среднего арифметического, среднего квадратического отклонения, коэффициента изменчивости, нормированное отклонение, критерий достоверности t, критерий Стьюдента и строится вариационная кривая или гистограмма.

Мутационная изменчивость — это скачкообразное изменение генотипа, вызванное действиями факторов среды. Факторы, которые вызывают мутации, называют мутагенами.

В настоящее время разработано несколько принципов классификации мутаций. Универсальный характер для эукариот, прокариот и их вирусов имеют принципы классификации по характеру изменения генома (генные, хромасомные и геномные мутации), по проявлению в гетерозиготе (доминантные и рецессивные), по отклонению от нормы и дикого типа (прямые и реверсии), в зависимости от причин, вызывающих мутации (спонтанные и индуцированные).

Кроме этого, существуют и частные принципы классификации мутаций: по локализации в клетке (ядерные и цитоплазматические), по отношению к возможности наследования (генеративные наследуются половым путем, соматические наследуются при бесполом размножении), по фенотипическому проявлению (морфологические, физиологические и биохимические). Все виды мутаций и мутагены довольно хорошо изучены и доступно изложены в учебной литературе.

По своей природе мутагенные факторы делят на физические, химические и биологические. Следует хорошо усвоить характер действия этих мутагенов на организмы, уметь при необходимости квалифицированно их использовать, не допускать отрицательного их воздействия. Химические вещества с мутагенным эффектом необходимо исключить из состава пищевых добавок, красителей, консервантов, бытовой химии, пестицидов, гербицидов, удобрений и других средств химизации в сельском и других отраслях народного хозяйства.

Необходимо строго соблюдать правила охраны труда при работе с химическими веществами и правила санитарной гигиены в быту.

Среди множества разнообразных наследственных изменений виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов. Этот закон гомологических рядов в наследственной изменчивости сформулировал в 1920г. Н.И.Вавилов. Закон гомологических рядов позволяет селекционерам ориентироваться в создании нужных каких-то форм вида, если такие формы имеются у родственного вида

Вопросы для самопроверки

  1. Дайте классификацию изменчивости.
  2. Объясните смысл показателей модификационной изменчивости.
  3. Мутагенные факторы, особенности их действия на наследственность.
  4. Мутагенные факторы, особенности их действия на наследственность.
  5. Индуцированный мутагенез.
  6. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И. Вавилова.
  7. Использование мутагенеза в селекции.
  8. Предотвращение мутагенного загрязнения среды и сохранение генофонда человека, животных и растений.
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить