Отдаленная гибридизация.


У биологического вида его генетическая система представлена видоспецифическими генетическими структурами, которые на основе нормальных процессов мейоза и оплодотворения устойчиво воспроизводятся в поколениях и надежно защищены от проникновения в них структурных элементов других видов.

Генетическая обособленность системы особей одного вида от других обеспечивается наличием барьеров, которые исключают или сильно ограничивают обмен генетической информацией между разными видами.

Основной причиной нескрещиваемости представителей разных биологических видов является несбалансированность их кариотипов и генотипически обусловленная физиологическая несовместимость. В разных случаях она проявляется специфически и выражается в остановке процесса оплодотворения на том или ином этапе.

В то же время отдаленная гибридизация — межвидовая, межродовая, а также скрещивание сильно отличающихся форм одного биологического вида представляет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку можно соединить в гибриде ценные свойства разных видов, родов и других скрещиваемых сильно отличающихся форм.

Первое поколение межвидовых и межродовых гибридов примерно одинаково похожи на обоих родителей или немного уклоняются в сторону от них и, как правило, характеризуется или полным бесплодием, или в разной степени пониженной, по сравнению с нормальной, плодовитостью.

В последнем случае фертильность при размножении гибридов обычно постепенно повышается, но межродовые гибриды расщепляются с возвратом к исходным родительским видам. Рекомендации разных видовых свойств происходят в редких случаях.

Нескрещиваемость разных биологических видов, да и родов, можно в определенной степени преодолеть разными способами. Для этого необходимо изучить особенности мейоза и специфику формообразовательного процесса у отдаленных гибридов. Стерильность, вызванную различными нарушениями мейоза, можно преодолеть удвоением числа хромосом — полиплоидизацией и деполиплоидизацией исходных форм, сбалансировав этим путем их кариотипы.

Способствует преодолению нескрещиваемости также увеличение масштабов скрещивания, опыление пыльцой, обработанной небольшими дозами проникающей радиации, опыление смесью пыльцы, предварительнре вегетативное сближение, использование посредника, выращивание гибридного зародыша в искусственной среде. Большие перспективы для отдаленной гибридизации открывает гибридизация соматических клеток и культура клеток и тканей, а также генетическая инженерия.

Вопросы для самопроверки

  1. Причины нескрещвваемости отдаленных видов и родов и бесплодия гибридов от отдаленных скрещиваний.

3.       Методы преодоления нескрещиваемости отдаленных форм и бесплодия гибридов, полученных от этих скрещиваний.

  1. Особенности формообразования в потомстве отдаленных гибридов. Синтез и ресинтез видов. Геномный анализ.
  2. Перспективы гибридизации соматических клеток отдаленных видов и родов, культуры клеток и тканей и генетической инженерии в процессе отдаленной гибридизации.

6.  Значения отдаленной гибридизации в селекции растений.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить