Сходство между родственниками.


Сходство между родственниками является одним из самых значительных явлений, используемых в количественной генетике. Зная его можно рассчитать количество аддиктивной генетической дисперсии, что можно использовать при обоснованном выборе метода селекции. Важным для лесной генетики являются четыре типа родства: потомки и один родитель; потомки и родительское среднее; полусибсы; полные сибсы.

Изучите коэффициент корреляции, степень сходства, ковариансу, величину регрессии, ковариации. Изучите явление имбридинга и его последствия. Обратите внимание на единообразие и изменчивость между инбридными популяциями, на потерю мощности роста, отсутствие или снижение адаптации, снижение урожая семян при инбридинге. Изучите коэффициент инбридинга, его значение.

Коанцестри – как показатель степени родства. Изучите коэффициент коанцестри (родства). Усвойте определения показателей: идентичный по происхождению, основатель популяции, самокоанцестри, генный пул, групповое коанцестри. Изучите связь между групповыми коанцестри и разнообразием генов и показатель устойчивое число.

 

Вопросы для самопроверки

  1. Какие типы родства являются важными для лесной генетики.
  2. Что такое ковариация.
  3. Что выражает регрессия, корреляция.
 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить