Самостоятельная работа по теме «Закон всемирного тяготения. Сила тяжести». 9 класс.

Вариант 1

1.  Сформулируйте закон всемирного тяготения.

2. Запишите формулу, по которой можно рассчитать силу гравитационно­го притяжения двух частиц. Для каких еще тел справедлива эта формула?

3. Космическая ракета удаляется от Земли. Во сколько раз изменится сила тяжести, действующая на ракету, при увеличении расстояния до центра Земли в 2 раза?

4. Брусок с размерами 10 х 5 х 20 см сделан из вещества с плотностью 3000 кг/м3. Внутри бруска имеется воздушная полость, объем которой на 40% меньше объема бруска. Определите силу тяжести, действующую на брусок, если он находится на вашем столе.

Вариант II

1. Каков физический смысл гравитационной постоянной?

2. Запишите формулу, по которой можно рассчитать силу гравитационного притяжения двух шаров. Для каких еще тел можно применять эту формулу?

3. Космическая ракета приближается к Земле. Во сколько раз изменится сила тяжести, действующая на ракету, при уменьшении расстояния до центра Земли в 3 раза?

4. Брусок с размерами 5 х 5 х 10 см сделан из вещества с плотностью 4000 кг/м3. Внутри бруска имеется воздушная полость, объем которой состав­ляет 40% от объема бруска. Определите силу тяжести, действующую на бру­сок, если он находится на вашем столе.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить